*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спекуляция и ее роль в рыночной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты спекуляции на рынке
1.1.Понятие и сущность спекуляции
1.2.Особенности деятельности спекулянтов
2.Анализ современного состояния спекуляций в российской экономике
2.1.Спекуляции на валютном рынке
2.2.Спекулятивные операции на рынке ценных бумаг
Заключение
Список литературы
В современных экономических условиях спекуляция (СП) является важной составляющей сделок купли-продажи, так как она неподвластна воле и желанию участников, а в конечном итоге одна из сторон получает в результате дополнительный выигрыш, а другая сторона несет потери.
СП — это наиболее многочисленная, но и менее удачливая группа участников фьючерсного рынка. На сегодняшний день не существует официальной статистики успехов и неудач спекулянтов на рынке ценных бумаг (РЦБ), только некоторые экспертные оценки все же проводились. По данным этих оценок, лишь от 5 до 25 % из общего числа СП получили чистую прибыль в каждом году своей деятельности. Но это не останавливает все новых участников РЦБ пробовать свои силы в СП операциях.
Предметом СП сделок признается торговля отсроченным правом на осуществление и принятие поставки по контракту с целью извлечь «ценовую разницу» в связи с изменяющимися консигнациями хозяйственной деятельности. Главное отличие СП от хеджеров заключается в том, что СП стремятся уберечь сделки от риска и следовательно берут бремя рисков на себя, стремясь получить определенную прибыль.
Биржевой СП в большей мере занимаются участники биржи и те, кто стремится сыграть на разнице в динамике цен фьючерсных контрактов, хотя в СП могут принимать участие и огромные компании и банки, осуществляющие свою деятельность через тех же самых СП [2, с. 39].
Предмет исследования – роль спекуляции в экономике России.
Объект исследования – спекуляция
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов роли спекуляции в экономике России.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты спекуляции и спекулятивных операций,
- проанализировать роль спекулятивных операций в экономике России.
Методы исследования: синтез, обобщение, статистический, анализ литературных источников.
Неопределенность, присущая рыночному хозяйству, де¬лает возможным существование спекулятивных операций.
Купить подешевле, продать подоро¬же – в этом заключается смысл данного вида сделок. Их открыли еще в XVI–XVIII вв. меркантилисты – первая школа в политической экономии. Деньги – товар – деньги с приростом: Д–Т–Д' – такова всеобщая формула капитала, отражающая рисковый характер сделок.
Однако, сам термин «спекуляция» приобрел во многих языках отрицательное значение. Стоит произнести слово «спеку¬лянт», и перед нашим мысленным взором предстает лов¬кач, пытающийся всеми силами обмануть добропорядоч¬ного гражданина. Осуждение общества вполне справедливо, когда речь идет о нелегальной, противозакон¬ной спекуляции.
Нелегальная спекуляция осуществляется путем распространения ложной информации, совершения неза¬конных сделок и т. п. Государство создает специальные правила, направленные на создание мер против подобных явлений.
В условиях государственного установления фиксирован¬ных цен спекуляция также принимает нелегальный харак¬тер. Получая с «черного хода» товары, спекулянты в усло¬виях тотального дефицита в значительной степени участвуют в усугублении того дисбаланса спроса и предло¬жения, который существует. Они скупают не избыточныйтовар сегодня в целях его перепродажи позднее по более высокой цене. Спекулянты нелегальным образом скупают дефицитныйтовар и перепродают его. Разница между спе¬кулятивной и фиксированной ценой образуется не за счет временного интервала, а за счет усиления дисбаланса на товарном рынке. В эту высокую цену включается и плата работникам торговли, с которыми спекулянт устанавливает личные связи и которых он вознаграждает за риск торговли «с черного хода».
Однако нормальная легальная спекуляция оказывает со¬действие развитию рыночного хозяйства.
Любопытно и то, что спекуляция распространена гораздо шире, чем об этом принято думать. Каждый из нас живет не одним днем. Вольно или невольно мы думаем о будущем и... занимаемся спекуляцией....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу