*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Слияния и поглощения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Слияния и поглощения как часть стратегического развития компании 4
1.1. Сущность мировых сделок слияний и поглощений. 4
1.2. Государственное вмешательство и синергетический эффект 9
1.3. Оценка эффективности слияний и поглощений. 10
1.4. Основные мотивы и факторы активизации сделок 16
Глава 2. Корпоративная аллергия 21
2.1. Причины и симптомы корпоративной аллергии 21
2.1 Методы лечения и рекомендации по диагностике и предотвращению корпоративной аллергии 25
Заключение 29
Библиографический список 30
Говоря о мотивах слияний и поглощений можно также отметить тот факт, что компании часто стремятся к повышению качества и эффективности управления в результате объединения. Также иногда компании преследуют мотив монополизации своей деятельности, чтобы решить проблему снижения своих цен в рамках конкуренции. Иногда даже приобретаются и сразу же закрываются компании конкурентов. Это делается в следствие того, что зачастую покупка бизнеса соперника видится намного выгоднее, чем продолжение конкурентной борьбы и снижение своих цен ниже уровня переменных издержек. Но существует антимонопольное законодательство, которое тщательно следит и ограничивает возможность осуществления таких сделок. Большой акцент также делается на получение налоговых льгот, которыми, например, может обладать поглощаемая компания. Однако, всегда есть риск достижения таких выгод, связанный с множеством условий и факторов рынка, и, зачастую, слияния и поглощения приводят к снижению производительности компаний без достижения каких-либо положительных эффектов.
Как показывает практика, даже в случае неудачи при слиянии и поглощении, объединенная компания все-таки продолжает свою деятельность, так как обратный процесс дезинтеграции теперь уже общей системы может быть еще более неэффективным, требующим значительных дополнительных издержек.
Одной из развивающихся тенденций на мировом рынке является нарастание процессов глобализации, что приводит к росту влияния международных компаний на функционирование всего мирового хозяйства. С помощью использования своей финансовой и производственной мощи наиболее крупные из них оказывают серьезное давление на локальных игроков на рынке, устанавливая свои стандарты во многих экономических и социальных сферах.
В данной работе мы рассмотрим одну из наиболее крупных форм экспансии, как слияние и поглощение компаний, которая позволяет в короткие сроки резко увеличить свое присутствие в определенном регионе или сегменте рынка и также поговорим о реакции компании на слияния и поглощения, называемой «корпоративной аллергией».
Всё вышесказанное предопределило актуальность данного исследования. Цель данной работы – исследование феномена корпоративной аллергии в сделках слияний и поглощений и разработка рекомендаций российскому бизнесу по диагностике и предотвращению корпоративной аллергии.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
• определить экономическую сущность и специфику сделок М&А;
• изучить классификации этих сделок по разным критериям;
• систематизировать нормативно-законодательную базу анализа М&А;
• проанализировать мотивы, которые побуждают компании вступать в сделки M&A;
• рассмотреть методы финансирование инвестиций в форме M&A;
• проследить динамику и тенденции интеграционных процессов, определить перспективы сделок M&A.
Объектом исследования являются слияния и поглощения в российском бизнесе. Предметом – феномен корпоративной аллергии.
Курсовая работа написана на основе книг российских и зарубежных авторов, известных специалистов в области слияний и поглощений. В ней также использованы материалы периодических изданий, данные статистических сборников, отчеты международных организаций, обзоры и исследования консалтинговых компаний, законодательные акты и ресурсы сети Интернет.
В работе использовали следующие...
1. Семенова А. С. Система критериев оценки эффективности слияний и поглощений предприятий нефтегазового сектора// «Природные и интеллектуальные ресурсы ресурсы Сибири. Сибресурс 2016»
сборник материалов XVI международной научно-практической конференции. 2016
2. Бикина И. Процесс слияний и поглощений как элемент эффективной корпоративной стратегии // Пробл. теории и практики управл. - 2015. - N 8. - С.76-84.
3. Вердиев Д.О. Регулирование сделок слияний и поглощений: международный и российский опыт // Финансовый бизнес. - 2015. - N 5. - С.54-60.
4. Репушевская О.А. Характеристика рынка слияния и поглощения (M&A) // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2016. - N 2. - С.50-54.
5. Руднев В.Д. Тенденции слияний и поглощений компаний // Социальная политика и социология. - 2015. - Т.14, N 2. - С.91-98.
6. Симионова Н. Слияние и поглощение компаний: проблемы управления и оценки // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.101-108.
7. Тарасова Ю. Особенности сделок по слиянию и поглощению // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.96-100.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу