*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синергетический подход и идея глобального эволюционизма

курсовые работы, Философия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Синергическиц подход в философии
2.Синергетическая теория эволюции (глобальная эволюция)
Заключение
Список литературы
Актуальность темы заключается в том, что синергетика выступает в качестве основы междисциплинарного синтеза знаний, а в связи с этим позволяет выработать новое виденье мира, новые способы мышления с целью получения новых знаний в результате синтеза естественных и гуманитарных наук.
Сегодня мы наблюдаем целую серию фактов, выходящих за пределы научных поисков, таких как: непрерывное истечение нового вещества из недр галактики, обнаружен «срез» Вселенной, на котором размещены галактики, открыта новая нейтральная частица глюон и др. Ответы на эти и другие вопросы не дает ни одна наука. Такую задачу поставила перед собой синергетика. Она же претендует на место «науки наук». Возможно ли существование «науки наук»? Если нет, то что же представляет из себя синергетика (или Х-наука)?
Термин предложен Хакеном. В переводе с греческого «синергена» означает содействие, сотрудничество. Этот термин обращает внимание на согласованность взаимодействия различных частей при образовании структуры как единого целого. Синергетика (от др. греч. συν- — приставка со значением совместности и ἔργον — «деятельность») — междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем (состоящих из подсистем).
Одна из основных задач синергетики - выяснение законов построения организации, возникновения упорядоченности. Другая задача – анализировать сложные процессы различной природы, при решении задач науки и техники, используя при этом новые математические методы.
Исходя из этого, синергетика отличается от новых наук, возникших на стыках наук, следующим образом:
1) новые науки, возникшие на гранях наук (физическая химия, химическая физика, астрофизика), опираются на граничные стороны в исследованиях;
2) синергетика опирается на внутренние стержни различных наук, с которыми она имеет не нулевые пересечения.
Цель исследования – анализ синергического...
Подводя итог, следует еще раз отметить, что основной смысл философии синергизма состоит в формировании философских и мировоззренческих основ решения главной проблемы, стоящей сейчас перед человечеством, — снятия угрозы глобального кризиса, который ставит под вопрос само существование человечества на Земле.
Но, как известно, синергетика сформулировала свои основные принципы в ходе изучения неравновесных процессов в термодинамике. Можно ли эти принципы применять к изучению общества? Сам Пригожий выступает против редукции (сведения) гуманитарных наук к физике, но при этом считает, что изучение общества как сложной системы допускает применение синергетической метафоры: «событие представляет собой возникновение новой социальной структуры после прохождения бифуркации», а «история является последовательностью бифуркаций». Всякая же бифуркация «влечет за собой и позитивные сдвиги, и определенные жертвы», что можно проиллюстрировать на примере любой революции. Социально-историческое событие имеет «микроструктуру», где и происходят флуктуации, вызванные индивидуальными действиями людей. Поэтому, как пишет Пригожин, «мир есть конструкция, в построении которой мы все можем принимать участие».
Синергетика существенным образом повлияла на философскую мысль, эпистемологию, мировоззрение, так как (а) потребовала от них осмысления понятий «порядок и хаос», «существование и возникновение», «открытость», «сложность», «случайность» и др. Уже само название ряда работ Пригожина и других авторов – «От существующего к возникающему», «Порядок из хаоса» – включают термины, не являющиеся общепринятыми в науке; (б) придала онтологический статус многообразию, в то время как в европейском типе рациональности всегда господствовала онтология Единого, что привело к необходимости расширения смысла рациональности; (в) сформулировала новую поведенческую установку для индивида и социума: «человек должен научиться жить в этом нестабильном, неопределенном, сложном и открытом мире», ибо «один...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу