*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебное решение

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….………………3
Глава 1 Общая характеристика судебного решения…………………………5
1.1 Понятие и сущность судебного решения ………………………………….5
1.2 Содержание судебного решения……………………………………………8
1.3 Требования, предъявляемые к судебному решению ……………………10
Глава 2 Законная сила судебного решения ………………………………….15
2.1 Понятие законной силы судебного решения …………………………….15
2.2 Свойства законной силы судебного решения …………………………..18
2.3 Пределы законной силы судебного решения …………………………...22
Глава 3 Устранение недостатков судебного решения и его исполнение…..25
3.1 Устранение недостатков решения вынесшим его судом………………..25
3.2 Исполнение судебного решения…………………………………………..28
Заключение………………………………………………………………………32
Список использованных источников …………………………………………34
Одной из актуальных проблем, стоящих перед российской юридической наукой и практикой, является проблема исполнения судебных решений. На данную проблему особо обратил внимание Европейский суд по правам человека. В деле "Бурдов против России" в п. 34 своего Постановления Европейский суд по правам человека указал: "Суд вновь напоминает, что пункт 1 статьи 6 Конвенции закрепляет за каждым право обращаться в суд в случае любого спора о его гражданских правах и обязанностях; таким образом, она заключает в себе "право на суд", одним из аспектов которого является право на доступ к правосудию, представляющее собой право возбуждать исковое производство в судах по вопросам гражданско-правового характера. Однако такое право было бы иллюзорным, если бы правовая система государства - участника Европейской Конвенции допускала, чтобы судебное решение, вступившее в законную силу и обязательное к исполнению, оставалось бы недействующим в отношении одной стороны в ущерб ее интересам. Немыслимо, что пункт 1 статьи 6 Конвенции, детально описывая процессуальные гарантии сторон - справедливое, публичное и проводимое в разумный срок разбирательство - не предусматривал бы защиты процесса исполнения судебных решений; толкование статьи 6 Конвенции исключительно в рамках обеспечения лишь права на обращение в суд и порядка судебного разбирательства, вероятнее всего, привело бы к ситуациям, несовместимым с принципом верховенства права, который государства - участники Европейской конвенции обязались соблюдать, подписав Конвенцию. Исполнение судебного решения, принятого любым судом, должно, таким образом, рассматриваться как составляющая "судебного разбирательства" по смыслу статьи 6 Конвенции" . Таким образом, проблемы исполнительного производства - это одни из актуальных проблем реализации права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ст. 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Посредством принятия решения осуществляется правильное и своевременное...
В конце судебного заседания, судья, как правило, оглашает лишь резолютивную часть решения. При оглашении резолютивной части, судья объясняет, когда решение гражданского суда будет готово в полном объеме, и с ним можно будет ознакомиться.
В соответствии со ст. 199 ГПК РФ, мотивированное решение суда может быть составлено не позднее, чем через 5 дней со дня оглашения его резулятивной части.
Однако, на практике, написание решения судьей может затянуться на срок, гораздо более длительный, нежели указанно в законе (иногда до нескольких месяцев).
Чтобы ускорить процесс написания решения в окончательном варианте, по истечении положенных по закону 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения, можно написать жалобу на имя председателя суда.
В соответствии со ст. ст. 209, 321, 322 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу через 10 дней после его написания и сдачи в канцелярию, в случае, если оно не было обжаловано.
В случае, если на решение суда была подана кассационная (на решение районных судов) или апелляционная (на решение мировых судов) жалоба, решение вступит в силу с момента вынесения определения судом кассационной или апелляционной инстанции, в случае, если данным опрелением решение суда первой инстанции не было возвращено для повторного рассмотрения, либо отменено.
Решение - это процессуальный акт (документ), вынесенный от имени государства судом первой инстанции в судебном заседании. В форме решения выносятся лишь те постановления суда первой инстанции, которыми дело разрешается по существу (ст. 194 Гражданского процессуального кодекса РФ). Действуя от имени государства, суд вносит определенность в существующее правоотношение, защищает субъективные материальные права и охраняемые законом интересы [7. С. 222].
Лишь при условии вынесения законного и справедливого решения может быть достигнута цель правосудия. В соответствии со ст. 11 ГПК РФ решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении установок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу