*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль банковской системы в развитии экономики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА ЭКОНОМИКУ…………………………………………………6
1.1.Понтие банковской системы…………………………………………………6
1.2.Банковская система РФ……………………………………………………...12
ГЛАВА 2.ВЛИЯНИЕ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ…………………………………………………………………………20
2.1.Современные тенденции влияния банковского сектора на экономику..20
2.2.Экономические проблемы и факторы, влияющие на банковский сектор.29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………36
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………38
Банки играют значительную роль в современной экономике. Надежная банковская система является важнейшим условием стабильного функционирования национальной экономики. В соответствии с нынешним положением в мировой экономике в целом и в российской экономике в частности, возникают предпосылки неустойчивости банковской системы нашей страны. В настоящее время банковская отрасль России столкнулась с большим количеством проблем, связанным с кризисом экономики (ликвидность, просроченная задолженность по кредитам, рост давления государства на малые и средние банки). Существует много разных взглядов на текущее положение дел в экономике, однако, большинство экспертов сходятся во мнении, что банковская система России, как и вся экономика, переживают сложный период и испытывают острую необходимость быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. В настоящее время с точки зрения потенциального инвестора, банковская отрасль России — отрасль с растущими рисками и снижающейся доходностью по сравнению с периодом 2010–2012 гг.
Банковская система России — разнообразная и сложная система, включающая два уровня. На ее верхнем уровне расположен Банк России, он же Центральный банк, на втором — кредитные организации, которые включают в себя банки и небанковские кредитные организации (НКО). Существует и ряд микрофинансовых организаций (МФО), негосударственные пенсионные фонды (НПФ), иные финансовые организации, деятельность которых хоть и регулируется Банком России, но в банковскую систему не входят.В ряде развитых стран, в отличие от России, сложилась трехуровневая система, включающая помимо тех двух уровней, которые имеются в российской системе, еще и третий, как раз таки включающий «парабанковские» институты вроде МФО, НПФ, кредитные кооперативы и т. п. В России же, несмотря на их наличие, «третьего уровня» как полнофункциональной части системы нет. Тем не менее, банковская система России является в настоящее время зрелым рыночным институтом, который за 26 лет продвижения российской...
Таким образом, банковская система России — это совокупность кредитных организаций, филиалов и представительств иностранных банков. На современном этапе развития банковского сектора одним из определяющих факторов влияния на механизмы государственного регулирования банковской деятельности является политика Центрального Банка России. Для банковской системы 2015 год оказался непростым. В целом показатели работы банков оказались гораздо слабее, чем в 2014 году: снизились прибыль банков, чистая процентная маржа, высока доля просроченных кредитов. ЦБ РФ использует все средства для сохранения стабильности банковской системы: осуществляется финансирование банков, финансовое оздоровление банковской системы, финансирование «Агентства по страхованию вкладов», внесены поправки в требования к внутренней отчетности, направленные на повышение их прозрачности, изменена процедура оценки риска активов в иностранной валюте. От умения объединять различные компоненты регулирования банковского сектора будет зависеть эффективность регулирующего органа в разработке системы регулирования.
Помимо высокой стоимости фондирования, вышеназванная тенденция к отрицательной прибыльности подпитывается еще двумя основополагающими причинами: Во-первых, макроэкономическая ситуация: сокращение ВВП на 3,7 % в годовом выражении, неблагоприятная сырьевая конъюнктура, действия международных секторальных санкций, введенных против России, сокращение инвестиций и снижение потребления домохозяйств в совокупности приводят к стагнации роста активов, которые в 2015 году увеличились на 8 % (или же всего на 4 %, после поправки на валютную переоценку). Рост кредитования физлиц был отрицательным с июля 2015 года (спустя всего три года после своего пика на уровне 42 % в 2012 году) и в конце 2015 года достиг -7 %. Рост кредитования юридических лиц не превышает 10 % (после поправки на валютную переоценку) с апреля 2015 года и продолжает снижаться [7]. Переход населения к сберегательной модели поведения выразился в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу