*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль малого предпринимательства и проблемы финансирования малого бизнеса в России

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие и роль малого бизнеса
1.1.Понятие малого бизнеса
1.2.Статус и роль малого и среднего предпринимательства в экономике РФ
2.Анализ финансирования малого бизнеса
2.1.Источники и проблемы финансирования малого бизнеса
2.2. Финансовое обеспечение деятельности МСП на федеральном и региональном уровнях (на примере Хабаровского края)
3. Зарубежный опыт МСП
Заключение
Список литературы
Развитие малых форм предпринимательства отвечает потребностям всех сфер экономики России и тенденциям мировых экономических процессов. Малый бизнес, являясь сугубо рыночной структурой, способен обеспечить свободу предпринимательского выбора и стимулировать эффективную организацию производства. Во всех странах мира действует большое число небольших предприятий самого разнообразного профиля. Вклад малых предприятий в валовой внутренний продукт в ряде развитых государств превышает 50%. Воздействие следующих факторов, напрямую связанных с малым бизнесом, создает благоприятные условия для оздоровления экономики в целом: развивается конкурентная среда; идет насыщение рынка товарами и услугами, при этом заполняются рыночные ниши как на местном уровне, так и в более широких масштабах, вплоть до масштабов страны; создаются дополнительные рабочие места и условия, при которых уровень заработной платы напрямую связан с результатами труда, что повышает заинтересованность всех членов трудового коллектива; расширяется и динамично изменяется потребительский сектор; лучше используются местные сырьевые, трудовые и производственные ресурсы.
Малый и средний бизнес (МСБ) – общественно-правовая и хозяйственная категория, включающая компании и ИП, обладающие небольшой численностью работников и прибылью. Предпринимательство подобного типа гибко реагирует на изменения рыночной конъюнктуры, однако нуждается в дополнительной поддержке для развития
Малый бизнес – это вид предпринимательства, для которого характерно небольшое количество работников (до 100 человек), средняя выручка (до 800 миллионов рублей в год), упор на собственный капитал. Это не только экономическая, но и социально-политическая категория, для представителей которой характерно особое мировоззрение.
Бизнесмены такого типа быстро приспосабливаются к новым изменениям, обладают высокой адаптивностью к любым условиям труда. МСБ нередко открывает те грани рынка, которые выглядят чересчур рискованными и опасными. Импорт...
Несмотря на кризис, по итогам 2016 года число предприятий малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае немного выросло — с 59,4 тысяч предприятий до 59,6 тысяч.
Что касается количества, то оно выросло на 1,7%, то есть было 59,4 тысячи малых и средних предприятий в крае, а стало 59,6 тысячи. Налоговые поступления выросли в бюджеты всех уровней. В бюджет края они выросли на 2,4% и составили 12,4 млрд рублей, и также выросли налоговые отчисления в бюджеты всех уровней на 8%, до 19 млрд рублей. Поэтому этот сектор экономики, пусть понемножку, прибавляет. Я не стала бы напрямую это связывать с государственной поддержкой, потому что озвучены такие цифры: около 60 тысяч этот сектор экономики, а получателей поддержки — 2,5 тысячи. Поэтому преувелчивать роль господдержки в данном случае не стоит. Мы всегда говорим, что государственная поддержка — это не рыба, это удочка, которая помогает выудить рыбу, — сообщила она.
Стоит также отметить, что программы господдержки, в частности кредитования на льготных условиях, особо привечают тех предпринимателей, которые работают в сельском хозяйстве, в производственном секторе экономики, транспорте, связи и строительстве. Однако пока эти меры никак не отразились на структуре занятости малых и средних предприятий. В Хабаровском крае она такая же, как в среднем по стране: около 60% занимает оптовая и розничная торговля, за ней идет сфера услуг, затем добывающие, обрабатывающие производства, строительство и так далее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу