*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монополии в российской экономике

статьи, Мировая экономика

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу
Аннотация. В статье рассмотрены плюсы и минусы картелей, а также их роль в экономике, как в российской, так и в зарубежной экономике. Также показаны отличия картелей от других монополистических объединений.
Ключевые слова. Картель, монополистическое объединение, экономика, конкуренция, Оловянный картель

Abstract. The article considers the pros and cons of cartels and their role in the economy, both in Russian and in the foreign economy. Also shown are the differences from other cartels monopolies.
Key words. A cartel monopoly Union, economy, competition, Tin cartel

Актуальность исследования. Картели являются неотъемлемой и важной частью современной экономики. Картельные соглашения (под которыми понимаются договоренности между двумя и более организациями с целью удержаться в борьбе с более крупными организациями) помогают развитию как небольших, так и крупных организаций. Как один из видов монополии, картель, конечно, негативно влияет на рыночную экономику: установка цен на рынке, ограничение выпуска и качества продукции. Также картельные соглашения препятствуют конкуренции. Как известно, картели является наиболее опасной формой ограничения конкуренции. Исторически именно картели (наряду с ограничением конкуренции со стороны крупных фирм) выступали главным объектом противодействия со стороны государственных структур. К участникам картеля государства применяют очень суровые санкции. Приоритетность борьбы с картелями по сравнению с иными формами нелегальной практики связано с тем, что потребители несут от деятельности картелей очень большие потери. Анализ цен, которые устанавливаются картелями, показал, что медианное значение надбавки картеля над конкурентной ценной составляет 25%, для картеля, которые включены в международные картели, - 32%, а для картеля, который действуют на внутреннем рынке, - 18%. При этом надбавки обычно смещаются в сторону более высоких значений [1]
Таким образом, за картель:
- участники заключают взаимовыгодные соглашения о регулировании объемов производства, о разделе рынков сбыта, установлении уровня заработной платы,
- повышение цены реализации продукции,
- закрепление некоторых сегментов рынка под монопольным контролем,
- Совместная борьба с аутсайдерами.
Против картелей:
- Является типичной формой монополии и противоречит основным принципам антимонопольного законодательства,
- снижает конкуренцию и все преимущества, связанные с ней,
- партнеры по картелю слабо защищены от финансовых потерь,
- риск недобросовестного поведения партнеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу