*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право ребенка на образование

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты прав детей на образование…………………………..6
1.1.Право на образование как конституционная категория……………………6
1.2.Право ребенка на образование и защита прав учащихся общеобразовательных учреждений……………………………………………9
2.Практические аспекты реализации прав детей на образование……………17
2.1.Проблемы реализации прав детей на образование в России……………17
2.2.Судебная практика защиты прав детей на образование…………………24
Заключение………………………………………………………………………28
Список использованной литературы…………………………………………31
В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на образование. Учитывая, что Конституция РФ от 12 декабря 1993г. является высшим законодательным актом в нашей стране, то указанное право является неотчуждаемым и принадлежит каждому гражданину России, без исключения. Вся законодательная база страны строится на положениях Конституции, и ни один нормативно-правовой как федерального уровня, так и уровня субъекта Федерации не может противоречить Конституции как в целом, так и в части. При наличии такого противоречия, нормативно-правовой акт утрачивает свое значение и применению подлежат только положения Конституции РФ .
В настоящее время происходят существенные изменения в системе образования в России, данные изменения затрагивают всю систему образования страны от дошкольного до послевузовского, включая дополнительное образование, как для детей, так и для взрослых. В настоящее время действует Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ .
Этот законодательный акт никто из представителей сферы не называет идеальным, хотя нельзя отрицать и то, что регулярно вносимые в него поправки достаточно эффективно способствуют решению другой задачи: изменения устаревших принципов подхода к образовательным процессам. Отсюда, несмотря на наличие большого числа спорных моментов, содержание этого закона всё больше начинает соответствовать духу сегодняшнего времени. Последняя редакция Закона «Об образовании в Российской Федерации» датируется 13 июня 2016 года. Считается, что актуальная версия документа вносит наибольшую ясность во взаимоотношения, складывающиеся среди участников процесса обучения, учитывает права и обязанности граждан РФ согласно Конституции, а также полностью совпадает с тем направлением, в котором движется всё мировое сообщество. Суть Закона об образовании в его последней редакции Современная система образования, формирующаяся в Российской Федерации, посредством Закона...
Одной из проблем, причиняющих наибольшее беспокойство родителям, является проблема образования детей. В современном мире право на образование рассматривается как одно из фундаментальных естественных основных прав человека. В ст. 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Под образованием в данном случае подразумевается целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.
Конституция России обязывает обеспечить получение каждым человеком основного общего образования. При этом родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить своим детям получение образования высокого уровня.
Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественности, проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования, выделение необходимых для этого ресурсов и создание механизмов их эффективного использования.
Совершенно очевидно, что существуют реальные проблемы реализации права на образование в России.
Это «хроническое недофинансирование» данной сферы. По нашему мнению, государство не вкладывает в образование средств, необходимых для обеспечения его должного качества.
При разрушении единого социально-экономического пространства, недостаточном финансировании сферы образования в сложных условиях оказалось сельское население. В условиях сельской школы стало сложнее и труднее всего реализовать конституционное право граждан на получение образования независимо от места проживания.
Возможности сельских населенных пунктов в предоставлении разнообразных образовательных услуг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу