*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и содержание туристической работы с детьми в ДОУ

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты туристической деятельности дошкольных образовательных учреждений
1.1.Сущность туристической деятельности в дошкольных учреждениях
1.2.Значение туристической деятельности в воспитании
1.3.Методы организации туристической деятельности в ДОУ
2.Организация туристической деятельности в дошкольных учреждениях
2.1. Общие положения организации туристической деятельности
2.2.Организация работы ДОУ по туризму
2.3.Туристические упражнения с дошкольниками
Заключение
Список литературы
Задача данного исследования заключается в изучении и теоретическом обосновании условий и аспектов планирования и организации туристической деятельности дошкольников.
Туризм как нетрадиционная форма отдыха и оздоровления формирования жизненной компетентности получил сегодня широкое распространение. Пешеходные прогулки и экскурсии за пределы детского учреждения представляют собой вид детского туризма. В походах и переходах, как правило, комплексно реализуются экологические, краеведческие, тренировочные, оздоровительные и собственно туристические задачи.
Задача оздоровления в туристических походах решаются через правильное построение распорядка дня, рационально организованное прохождение маршрута с соблюдением оптимального чередования физической нагрузки и активного отдыха, целесообразно использование влияния природных факторов на все системы организма, соблюдение правил личной и общественной гигиены.
Детский туризм позволяет не только корректировать развитие двигательной сферы дошкольников, но и формировать их личностные качества, в частности способствует формированию способности прогнозировать результаты своей деятельности и поведения, создает условия для развития стремление познать окружающий мир, самих себя, свои возможности. Таким образом, туризм как форма работы состоит из трех важных аспектов: оздоровительного, воспитательного и познавательного.
Объект исследования: ФГБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 47»
Предмет исследования – организация и содержание туристической деятельности в ДОУ
Цель исследования – разработка упражнений, связанных с туристической деятельностью в ДОУ
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты туристической деятельности в ДОУ,
- проанализировать методы организации туристической деятельности в ДОУ,
- разработать упражнения, связанные с туристической деятельностью в ДОУ
Гипотеза исследования: предполагалось, что в ДОУ тоже можно организовать туристическую деятельность.
Методы исследования: анализ,...
Выделяем следующие формы и виды туристической деятельности, как пешеходные переходы, прогулки- походы, экскурсии, целевые прогулки, походы выходного дня вместе с родителями и тому подобное. Во время которых дети знакомятся с правилами поведения в природе, на маршруте, приобретают начальные навыки ориентирования на местности, овладевают основные элементы техники туризма, осваивают основы топографии (план, карта местности, изучают условные знаки на карте, составляют план спортзалы, групповой комнаты, территории детского сада заведение и т.п., участвующих в играх-поисках, где необходимо умение читать и чертить планы и карты местности).
Определяют два этапа организации и проведения туристических походов и праздников. А именно:
— Этап 1 (подготовительный) — во время которого с детьми проводят предварительные беседы, тематические занятия, разработку маршрутов для каждой группы и прочее.
— Этап 2 (основной) — организация и проведение праздника с участием сказочных персонажей, с использованием игровых атрибутов.
По нашему мнению можно выделить большее количество этапов учитывая цель каждого. Задача первого — подготовительного этапа, заключается в детальном планировании и разработке маршрута для каждой возрастной категории с местами остановок и содержанием деятельности на них; в определении требований к одежде и обуви, туристского снаряжения и физкультурного оборудования, необходимых для проведения мероприятия, учитывая время года.
Второй этап — организационный, включает в себя проведение предварительных бесед с родителями и дошкольниками, различных конкурсов рисунков на туристскую тематику, краеведческих занятий, экологических проектов. Вместе с воспитателями, во время трудовой деятельности изготавливаются маршрутные ленты и карты. На занятиях по физическому воспитанию необходимо провести игры-упражнения с приемами страховки и самостраховки.
Основной этап — это, собственно, этап проведения туристического похода, результат и эффективность которого зависит от двух...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу