*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация декоративно-прикладного творчества учащихся в системе технологической подготовки

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………….………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕКОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1.Роль декоративного творчества в развитии личности…………………….5
1.2.Педагогическая поддержка в развитии творческих способностей учащихся………………………………………………………………………..12
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА
2.1.Эстетическое направление в системе образования МОУ СОШ № 22 г. Томска…………………………………………………………………………..20
2.2.Урок по декоративно-прикладному искусству………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..34
Декоративно-прикладное творчество по своему происхождению - народное искусство, народ создаёт вещи, сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передаёт из поколения в поколения. В этих произведениях мы видим народный характер, его чувства и представления.
Изучая произведения декоративно-прикладного искусства, их особенности и средств создания воспитывает бережное отношение к вещам, развивает творческую личность, повышает культурный уровень образования [1]. В выявление воспитательного потенциала народного декоративно- прикладного искусства внесли существенный вклад исследования ученых в области искусствоведения: И.М. Елатомцевой, В.И. Жука, М.С. Кацера, О.А. Лобачевской, М.А. Некрасовой, Е.М. Сахуты, Г.Ф. Шауро. В педагогической науке концепция реализации этнопедагогического подхода в процессе эстетического воспитания и художественного образования личности обоснована Г.Н. Волковым. Особую роль в исследовании проблемы эстетического воспитания личности ученые отводят средствам народного декоративно-прикладного искусства (З.А. Богатеева, Н.А. Горяева, Т.С. Комарова, И.П. Ильинская, П.В. Лосюк, Ю.В. Максимов, Л.Д. Рондели, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова). Использование культурного наследия белорусского народа в эстетическом воспитании личности нашло отражение в работах Е.Б. Горунович, В.Н. Данилова, Н.И. Касабуцкого, В.И. Коваленко, Н.Д. Минц, Г.В. Похолкина, Н.В. Починовой, Л.Е. Романенко, М.А. Шкуратовой, Н.Н. Шкута и др. Однако, несмотря на значительное количество имеющихся исследований, проблема реализации этнопедагогического потенциала народного искусства в организации декоративно-прикладной деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства не получила должного развития. Так, в результате диагностики эстетической воспитанности младших школьников выявлено, что при традиционной методике организации учебного процесса воспитательный потенциал средств народного декоративно-прикладного искусства не реализуется в полной мере.
Это...
На занятиях по декоративно-прикладному искусству развивается речь детей, которая способствует обогащению и расширению словаря и словарного запаса. При рассматривании подлинных предметов декоративно-прикладного искусства и иллюстраций формируется связная речь, правильность произношения, умения описывать увиденное, рассказывать о созданном изделии.
В узорах декоративных росписей, характерных для различных народных промыслов, соблюдается ритм, симметрия, соразмерность отдельных элементов, счётность в исполнении орнамента. Это дает материал для развития элементарных математических представлений.
Воспитание любви к Родине является одной из главных задач нравственного и патриотического воспитания.
При знакомстве детей с произведениями декоративно-прикладного искусства важно знакомить с самобытным творчеством и прикладным искусством наших коренных национальностей – Ханты и Манси.
Дети узнают о самобытности, своеобразии декоративного искусства (типичность мотивов, цветовое и композиционное решение); о связи содержания орнамента с окружающей природой; связи искусства с бытом и жизнью народов Ханты и Манси. Также дети учатся умению составлять узоры на северные мотивы, отличать орнаменты от других. Узнают, что орнаментом украшают одежду, обувь и различные хозяйственные мешочки, сумочки.
У детей проявляется интерес, а это зарождающееся чувство любви к родному краю, его истории, природе, труду людей. И от нас зависит, будут ли наши дети любить свой край, понимать его, тянуться к нему, поддерживать, уважать и развивать традиции.
В своем творчестве дети передают те эстетические качества предметов, которые они увидели, выделили в процессе восприятия. Создавая свое изделие, декоративно-прикладное искусство дети отмечают, почему оно нравится, что в нем интересного, почему оно радует их, и наоборот, вызывает отрицательное отношение. Часто эстетическая оценка переплетается с нравственной. Поэтому выражение отношения к изображаемому или предмету – это проявление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу