*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование государственной власти после смерти Сталина

рефераты, История Отечества

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..………….3
1.Разделение власти в момент смерти Сталина…………………………………5
2.Перемены в стране после смерти И.В. Сталина……………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………19
Смерть Сталина в первых числах марта 1953 года изменила все политические процессы, которые происходили в СССР в последние годы жизни вождя. Ближайшее окружение Сталина: Берия, Маленков, Хрущев и Булганин — начали делить между собой власть и менять политику, которая наметилась в последние годы жизни Сталина, в частности, решения XIX съезда.
Сталин, и его подручные создали такой политический строй, при котором вся государственная власть сосредоточилась в руках одной политической Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) - ВКП (б), которая на протяжении всего своего правления систематически уничтожала демократические свободы, полностью подчинила себе все области жизни человека своим интересам и длительное время удерживала контроль над советским обществом при помощи террора, физического и духовного порабощения. В ее арсенале также была политика запугивания, подавления политических противников жестокими насильственными методами. Этот период также характеризуется режимом безграничной личной власти одного вождя с диктаторскими методами управления.
Усиление централизации управления привело к тому, что руководство промышленностью Украины полностью перешло в распоряжение московских ведомств. В централизованное распределение попадала и продукция колхозно-совхозного сектора экономики. Сталинский тоталитарный режим беспощадно уничтожал всех, кто оказывал сопротивление или был потенциальным противником его политики в Украине. Жертвами голодомора и расправ в годы принудительной коллективизации и террора стало неисчислимое количество жителей Украины. Самые тяжелые потери понесли украинское крестьянство и национальная интеллигенция. Это было результатом целенаправленной политики геноцида, преследующей цель ликвидации проявлений национальной жизни украинцев, лишение их исторической памяти, нейтрализации их устремлений к самостоятельной национально-государственной и культурной жизни. В результате Украина получила невиданный вид тирании, новый виток тотальной русификации,...

Смерть Сталина 5 марта 1953 г. завершила целую эпоху в жизни СССР. Отсутствие легитимных механизмов передачи верховной власти вызвало ее затяжной кризис. Борьба за личное лидерство длилась вплоть до весны 1958 г. и прошла несколько этапов.
На первом из них (март-июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве заняли новый председатель Совмина Г. М. Маленков и назначенный главой объединенного МВД (к которому теперь перешли и функции МГБ) Л. П. Берия. Первые шаги нового руководства были обнадеживающими. Началось осуждение «культа личности» Сталина; реальная власть оказалась сосредоточена в руках не партийных (ЦК КПСС), а государственных органов (Совмин); была объявлена широкая амнистия (охватившая 1,2 млн человек); прошла первая реорганизация карательных органов (были запрещены пытки, уничтожены орудия пыток, ГУЛАГ передан из ведения МВД в Минюст, ограничены права Особого совещания при МВД СССР, строительные главки переданы из МВД в отраслевые министерства).
Попытки ограничить функции партийного аппарата имели для Маленкова и Берии тяжелые последствия. В роли защитника интересов партийного аппарата выступил не имевший государственных постов Н. С. Хрущев. Он организовал и возглавил заговор против всесильного Берии. Участвовать в нем согласились все члены высшего руководства - они еще с конца 30-х гг. боялись всесильного главы карательного ведомства, имевшего досье практически на каждого из них. 26 июня Берия был арестован на заседании президиума правительства, а вскоре расстрелян как «враг Коммунистической партии и советского народа». Главным пунктом обвинения звучало «преступное посягательство» на партийное руководство обществом.
Таким образом, в результате многочисленных преобразований 1953-1964 гг. политический режим в СССР начал движение в сторону ограниченной (советской) демократии. Но это движение, инициированное «верхами», не опиралось на широкую массовую поддержку и потому было обречено на поражение.
С завершением построения экономических основ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу