*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы начального образования в России

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ…………………………………………………………………………..5
1.1. Начальное общее образование в современной России……………………5
1.2.Современное состояние начального образования в России…………….12
2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ..18
2.1.Проблемы обучения в начальном образовании…………………………18
2.2.Проблемы преемственности дошкольного и начального образования..24
2.3.Проблема качества современного начального образования…………...28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….41
Еще в конце XIX века образование было элитарным. Самым важным сдвигом в этой сфере за последние 150 лет стал переход к всеобщему образованию. Практически на всем земном шаре утвердилась идея, что образование не наследственная привилегия, а всеобщее благо, которое должно быть доступно любому человеку – независимо от доходов, социального происхождения, национальной или религиозной принадлежности.
Главное изменение в области среднего образования за последние полтора столетия заключается в том, что в большинстве стран мира оно стало смешанным – мальчики и девочки учатся вместе. С точки зрения культуры это очень важная перемена, поскольку школа служит моделью жизни общества, и социализация детей – такая же важная задача, как и передача знаний.
Социальные позиции в XXI в. будут определяться креативным и интеллектуальным потенциалом в большей мере, чем принадлежностью к мужскому или женскому полу, и в этом процессе образование сыграет главную роль. Перспективы карьерного роста и профессионального развития тоже будут менее зависимы от гендерных различий. Образование служит социальным лифтом и растворяет сословную привилегированность вне зависимости от пола.
В современной школе уже сейчас произошел сдвиг: она в большей степени ориентирует учеников на освоение исследовательских навыков, ее задача – научить систематически учиться, проявлять самостоятельность и ответственность.
Страны-лидеры по результатам международных исследований осуществили сдвиг в сторону исследовательских компетенций, самостоятельности в принятии решений и выборе образовательных траекторий. Если учесть, что на разработку и внедрение новых образовательных системных решений, основанных на новых педагогических технологиях, уходит примерно 40–50 лет, можно предположить, что через 100 лет сдвиг в сторону формирования исследовательских компетенций сохранится.
Предмет исследования – современные аспекты проблем обучения в начальной школе
Объект исследования – педагогические проблемы в 1 – 4 классах....
Таким образом, на государственном уровне качество начального образования следует рассматривать в контексте условий реализации основных образовательных программ. Данные условия прописаны в ФГОС НОО и служат основными критериями оценки качества начального образования. Следует отметить, что ФГОС НОО основывается на Законе «Об образовании в Российской Федерации», что проявляется, прежде всего, в интегрированной интерпретации требований к условиям реализации основных образовательных программ в начальной школе. Положение 20 части IV Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009г. требования к условиям реализации основных образовательных программ в начальной школе описываются как система «требований к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования и достижения планируемых результатов начального общего образования».
Данное положение интегрирует пункты 3.2 и 3.3 статьи 11 Закона «Об образовании в Российской Федерации». Между тем требования к условиям реализации основных образовательных программ в системе начального образования базируются на Национальной доктрине Образования, которая соответствуют международным программам улучшения качества начального образования, в частности, программе ЮНЕСКО «Образование для всех». Данная программа определяет систему качества начального образования как многомерную структуру, состоящую из трех компонентов: качество обучения и воспитания младших школьников, качество образовательного процесса, качество условий образования.
Все компоненты структуры взаимосвязаны, а их отдельная оценка осуществляется в рамках комплексного мониторинга начальной образовательной системы. Согласно программе, всестороннее развитие ребенка должно стать приоритетным показателем качества начального образования; учитывая то, что это развитие протекает в определенных условиях, создаваемых в образовательной системе, — следует рассматривать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу