*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие социальной инфраструктуры организации

контрольные работы, Разное

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………..…………………………………………3
1.Понятие инфраструктуры………………………………………………………5
2.Понятие социальной инфраструктуры……………………………………….10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….23
Проблема социальной инфраструктуры весьма важна и уникальна для социологии жизни. Никакое общественное сознание, никакая деятельность человека, социальных групп, общностей, классов не могут развиваться и существовать без условий, обеспечивающих их функционирование.
В понимании социальной инфраструктуры существует по меньшей мере два концептуальных подхода. Представители «отраслевого» подхода рассматривают ее как совокупность отраслей, подотраслей, отдельных предприятий, организаций, учреждений, т.е. структурных элементов хозяйственной системы, создающих условия, необходимые для нормальной жизни населения, в первую очередь его трудоспособной части, и способствующих, тем самым, развитию производственной сферы.
Представителей «деятельностного» подхода отличает понимание сущности социальной инфраструктуры как целостной системы элементов, направленной на формирование условий, необходимых для организации полноценного бытия человека в различных сферах и гармоничного развития личности. С точки зрения последнего, социальная инфраструктура представляет собой совокупность материально-вещественных элементов, создающих и обеспечивающих условия для пространственной и временной организации жизнедеятельности населения в контексте его потребностей, ценностных ориентаций, социальных, демографических и других особенностей. Социальная инфраструктура города в этом случае рассматривается как совокупность материально-вещественных элементов, создающих условия для организации жизнедеятельности населения в городском пространстве и времени. Для современных российских городов проблемы пространственной и временной организации социальной инфраструктуры особенно остры. Выступая по своей сущности материальной основой городского развития, выполняя функции по обеспечению, поддержанию и сохранению взаимосвязей между всеми подсистемами города, осуществляя рационализацию городского образа жизни, в современных условиях она оказалась и состоянии полной стагнации, а ее отдельные виды и элементы...
Степень развитости социальной инфраструктуры является показателем уровня и качества жизни населения страны, т.к. оптимизирует деятельность человека во всех сферах общественной жизни. «Социальная сфера это, по сути, сфера общественных отношений и взаимодействий», справедливо отмечает М.М. Акулич. Развитие социальной структуры непосредственно связано с развитием социальной инфраструктуры. От уровня и темпов развития социальной инфраструктуры зависят создание оптимальных условий быта, труда и отдыха, укрепление здоровья, повышение культурно-образовательного и профессионально-квалификационного уровня населения.
В современной России в функционировании социальной инфраструктуры существуют определенные проблемы, большинство из которых связано с жилищной проблемой, предоставлением государственных услуг и услуг здравоохранения. Развитие социальной инфраструктуры – многоаспектная проблема, которая требует применения научных методов управления, а также применения инновационных методов развития. Поэтому переход на инновационное развитие социальной инфраструктуры является актуальной задачей.
В настоящее время в науке не существует единого определения понятия «социальная инфраструктура». Согласно С.П. Федулову, можно выделить два основных концептуальных подхода в понимании социальной инфраструктуры. Представители «отраслевого» подхода рассматривают её как совокупность отраслей, отдельных предприятий, организаций, учреждений и других структурных элементов хозяйственной системы, создающих условия, необходимые для нормальной жизни населения. В рамках «деятельностного» подхода социальная инфраструктура рассматривается как целостная система элементов, направленная на формирование условий, необходимых для организации полноценного бытия человека в различных сферах и гармоничного развития личности. Таким образом, социальная инфраструктура представляет собой совокупность материально-вещественных элементов, создающих и обеспечивающих условия для пространственной и временной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу