*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причинение вреда при задержании лица совершившего преступление

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Причинение вреда при задержании лиц……………………………………..5
2. Условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление………………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………….……..22
Список литературы…………………………………………………………….24
В соответствии с ч. 1 ст. 38 УК РФ "не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании...". Таким образом, решение вопроса о возможности задержания лица с применением к нему насилия возможно только в связи с совершением данным лицом преступления. Виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания, является основанием для задержания лица, совершившего преступление. Причем задерживающий должен понимать преступный характер поведения лица, которого впоследствии будет задерживать.
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" "задерживающее лицо должно быть уверено, что причиняет вред именно тому лицу, которое совершило преступление (например, когда задерживающий является пострадавшим либо очевидцем преступления, на задерживаемого прямо указали очевидцы преступления как на лицо, его совершившее, когда на задерживаемом или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления)».
В документе отмечаются те обстоятельства, которые указывают на факт совершения преступления лицом, которого впоследствии можно задерживать с применением насилия. Причем эти обстоятельства должны учитывать специфику не только совершенного преступления, но и лица, которого предстоит задерживать.
Теоретическая и практическая значимость заключается в обобщении теоретических и практических аспектов, а также проблем нанесения вреда при задержании лиц, совершивших преступление.
Задачи исследования:
рассмотреть теоретических аспектов причинения вреда при задержании лиц, совершивших преступление,
проанализировать условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
В действующем уголовном законодательстве причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, регулируется ст. 38 УК.Не является преступлением при¬чинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности соверше¬ния им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено пре¬вышения необходимых для этого мер.
Рассматривая данное обстоятельство, исключающее преступность деяния,важно подчеркнуть несколько аспектов:
- закон не ог¬раничивает круг субъектов, имеющих право на задержа-ние, но для обычного гражданина это является правом, а для должностных лиц (представителей власти) – это служеб¬ная обязанность, четко очерченная федеральными закона¬ми и иными нормативными актами:
- данное обстоятельство является самостоятельным, исключающим уголовную от¬ветственность;
- это признаётся общественно полезным дей¬ствием, которое способствует осуществлению принципа законности и принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление;
- процесс задержания представ¬ляет собой эффективное средство для осуществления част¬ной и общей превенции.
Вопрос о выделении критериев (условий) правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, является дискуссионным. Одни авторы предлагают характеризовать основания задержания лица, совершивше¬го преступление, и признаки, относящиеся к действиям за¬держиваемого. Другие полагают выделять две группы условий правомерности задержания: относящиеся к факту совершения преступле¬ния и относящиеся к осуществлению задержания. Заслуживает внимания позиция Н.Г. Кадникова, который предлагает выделять две группы условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление: условия, определяющие законность и обоснованность задержания и правомерность действий лица, осуществляющего задержание.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу