*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция сущность, виды и методы измерения

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ………….5
1.1.Сущность, причины и история инфляции………………………………….…5
1.2.Теории и виды инфляции. Методы измерения инфляции…………………..12
1.3. Инфляция спроса и предложения: их взаимосвязь и взаимодействие…..22
2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ……….27
2.1.Инфляция как современный общемировой феномен………………………...27
2.2.Инфляционные процессы в России………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..41
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………43
Сбалансированный, равновесный экономический рост является, по сути, моделью идеального варианта развития экономики. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны с рыночной экономикой в той или иной мере сталкиваются проблемой инфляции, которая проявляется в росте общего уровня цен. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.
Современная экономика характеризуется глобализацией и ростом мировой конкуренции. Все экономические процессы так или иначе влияют на мировую экономику в целом, и на экономики отдельных стран. На фоне этого актуальным стал вопрос о поддержании стабильности национальных экономик для стабильности мировой системы хозяйствования в целом. В этой связи следует сказать о значимом показателе экономики – об инфляции.
Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.
Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг. Она ведет к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими структурами, группами населения, государством и населением и субъектами хозяйствования.
Современной инфляции характерен ряд отличительных черт: если раньше инфляция имела локальный характер, то в настоящее время – повсеместный; и если раньше она носила периодический характер, то сейчас – она стала постоянным, устойчивым фактором производственного процесса.
инфляция оказывает различное влияние на экономику и общество страны: стремительно растет уровень бедности, дорожают практически все товары; растет уровень безработицы.
Предмет исследования – инфляционные процессы в России и их причины. Объект исследования –...
Таким образом, инфляция в настоящее время остается одной из самых важных проблем, которая требует особого внимания. От того, насколько качественными, эффективными и быстрыми окажутся меры государственной политики по снижению инфляции, зависит уровень жизни населения, а также стабилизация экономики и конкурентоспособность страны на мировом уровне.
Вышеизложенные последствия инфляции (в масштабах страны) позволяют заключить, что подобная социально-экономическая коррозия приводит к нарушению воспроизводственного цикла на всех его фазах - производстве, распределении, обмене и потреблении, вследствие чего ее ощущает практически каждый человек. Особенно страшна гиперинфляция, особенность которой состоит в том, что она становится практически неуправляемой, обычные функциональные взаимосвязи и привычные рычаги управления ценами не действуют. Поэтому одним из направлений экономической политики государства является антиинфляционная политика, под которой понимают макроэкономическую политику, нацеленную на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.
В России и других постсоциалистических странах, осуществляющих строительство рыночной системы экономики, инфляционный процесс очень трудно поддается сдерживанию и регулированию. Здесь инфляцию стимулируют инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).
Проведённый анализ инфляции в России в 2015-2016 годах показал, что это явление нанесло тяжелейший удар по нашей экономике. Девальвация рубля и стремительное удорожание товаров обвалили покупательский спрос населения и надолго заморозили экономический рост в стране.
Негативные последствия инфляции приводят к тому, что правительства различных стран вынуждены принимать меры на уровне государственных органов по борьбе с этим явлением.
Антиинфляционная политика включает в себя целый комплекс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу