*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности реализации военнослужащими права на жилище правовой и практический аспект

дипломные работы, Право

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОСНОВ И ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ЖИЛИЩЕ………………………………………..6
1.1. Понятие права граждан на жилище……………………………………….6
1.2. Сущность и содержание права военнослужащих на жилище………….13
2. СОСТОЯНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ………24
2.1. Реализация права на жилье военнослужащих по контракту………….24
2.2. Некоторые аспекты реализации права обеспечения жильем военнослужащими уволенными с военной службы…………………………38
2.3. Основные направления совершенствования законодательства и других нормативных правовых актов Российской Федерации о праве военнослужащих на жилище………………………………………………….53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………63
Право граждан на жилище является одним из фундаментальных субъективных прав человека, в связи с чем, получило закрепление в Конституции Российской Федерации. При этом право на жилище получило закрепление не только в российском законодательстве, но также и в основополагающих международных актах, наряду с иными правами человека. Так, ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, утвержденная и провозглашенная Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., устанавливает, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступление старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам». Развивает данные положения Декларации Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах, провозгласивший, что «участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права…» Подобная регламентация права на жилище указывает, что данное право человека является одним из базовых, фундаментом для реализации иных прав граждан.
Говоря о праве на жилище среди иных фундаментальных прав человек необходимо отметить что, в отличие от других прав граждан, данное право нельзя отнести ни к группе негативных, ни позитивных прав. Если для первой группы прав человека характерна «негативная» свобода, то есть запрет кого-либо, в том числе и государства, вмешиваться в осуществление гражданских и политических прав граждан (права на свободу мысли, совести, религии, право на доступ каждого гражданина на доступ к управлению государством, право на...
1. Ставшие контрактниками до 1998 года через пять лет службы могут получить жильё по социальному найму, и таким образом при увольнении они будут считаться обеспеченными жильём. Если, конечно, оно соответствует нормам.
2. Если военнослужащему, заключившему контракт до 1998 года, в период военной службы жильё по соцнайму не предоставлено, его могут – в зависимости от благополучного расклада звёзд – предоставить при увольнении.
На всякий случай обращаю внимание: нигде в законе не сказано, что ставшие контрактниками до 1998 года имеют безусловное право на жильё при увольнении, даже если прослужили 10 и более лет. Просто есть ещё такие, кто уверен в обратном. У данной категории военнослужащих право на жильё возникает только при увольнении по "льготной формуле": 10 лет выслуги + одно из трёх оснований (ОШМ / болезнь / пердельный возраст :). Даже выслуга 20 и более лет не имеет никакого значения: не имеешь одно из оснований, – жильё при увольнении не положено. Т.е. при выслуге 20 лет и более, увольняясь не по "льготной формуле", военнослужащий, заключивший контракт до 1998 года, не имеет права на жилое помещение.
Здесь обязательно надо отметить, что норма абз. 12 п. 1 ст. 15 появилась в законе лишь в 1998 году, при выходе его в новой редакции, с введением такой категории военнослужащих, как "обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями" (см. ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" 1993 года – там такой категории нет).
Выводы
1. Заключившим контракт после 01.01.98 жильё может быть предоставлено только в собственность. Этой льготы нет у военнослужащих, заключивших контракт до 01.01.98 г. (кроме случаев получения жилья через ГЖС).
2. Военнослужащий (по совокупности нормы ст. 23 и указанной здесь – независимо от времени заключения контракта, до или после 01.01.98) имеет право при увольнении получить жильё в том населённом пункте, в котором захочет. В любом. Главное здесь – увольняться по "льготной формуле".
3. Интереснейший момент, о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу