*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей

курсовые работы, Семейное право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Права и обязанности родителей
1.1. Правовые основы обязанностей родителей
1.2.Обязанности родителей
2.Прекращение и восстановление родительских прав
2.1.Прекращение родительских прав
2.2.Востановление родительских прав
Заключение
Список литературы
Семейный кодекс наделяет детей и родителей определенными правами и обязанностями. В соответствии с 80 статьей СК РФ родители обязаны обеспечивать нормальное проживание и содержание своего ребенка до совершеннолетия. Если же ребенок является недееспособным, то в определенных случаях такое содержание может быть пожизненным. Что касается обязанностей детей по отношению к родителям, то все параметры данного вопроса определяются в статье 87, в которой указано, что дети обязаны обеспечивать своих недееспособных родителей в случае необходимости.
Каждый из нас является членом семьи. Те, кто еще не создал свою новую семью, обычно живут с родителями, братьями, сестрами и другими родственниками. Совместно они составляют семью, ячейку общества, маленький коллектив. В семье происходит рождение и воспитание детей, осуществляется забота о престарелых и нетрудоспособных ее членах, организуется быт и отдых. В дружной семье человек находит свое счастье, дети вырастают достойными членами общества.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст.38).
Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке обеспечению семейных прав граждан.
Особое место при этом всегда занимали правовые нормы и, прежде всего, закон. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на ее укрепление, установление семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.
Нормы семейного законодательства призваны также обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав и защиту этих прав в случаи их нарушения, не допускать, в...
Рождение ребенка – безусловно, важное и поворотное событие для каждой семьи. Но кроме эмоционального, это событие имеет значение еще и государственное, ведь на свет появляется новый гражданин страны, жизнь которого так же, как и всех остальных, должна регулироваться соответствующими законами. Основные моменты, касающиеся обеспечения жизнедеятельности ребенка до достижения им самостоятельности регулируются рядом законодательных документов, в числе которых Семейный кодекс, в котором прописаны права и всевозможные обязанности родителей.
Проанализировав документ, можно выделить основные положения, которые внесут ясность в понимания сути определения прав и различных обязанностей родителей по отношению к детям, а также механизмы регуляции их соблюдения и реализации.
Основания для определения детско-родительских правовых отношений
1. Мать связана с ребенком кровными узами, поэтому после рождения ребенка она автоматически наделяется всеми соответствующими правами и обязанностями и должна их соблюдать.
2. Отец определяется в зависимости от семейного положения матери. Если женщина замужем, действует «презумпция отцовства», то есть папой ребенка считается ее муж.
3. Если женщина не замужем, отцом ребенка регистрируется мужчина, изъявивший желание и подавший соответствующее заявление в ЗАГС.
4. В случаях отказа отца ребенка признать этот факт и, как следствия, взять на себя обязанности по его воспитанию и содержания, мать имеет права добиваться признания отцовства через суд, предоставив доказательства и пройдя экспертизу.
5. Если родители состояли в браке, но развелись, отцом ребенка может быть признан бывший муж в случае, если ребенок родился не позже, чем через 300 дней после расторжения брака.
Права и обязанности родителей перед детьми
• воспитание ребенка является не только неотъемлемой обязанностью, но и безусловным правом;
• родители обязаны содержать своих детей материально;
• родители несут ответственность за здоровье и безопасность своих детей;
•...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу