*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право вооруженных конфликтов

дипломные работы, Военная кафедра

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-правовые основы международного гуманитарного права………………………………………………………………………………7
1.1. Этапы становления современного международного гуманитарного права. Место МГП в системе МП……………………………………………………….7
1.2. Научные подходы к определению предмета международного гуманитарного права……………………………………………………………11
1.3. Соотношение понятий «война» и «вооруженный конфликт». Проблема классификации вооруженных конфликтов в современной юриспруденции.17
1.4. Роль международных организаций в реализации норм гуманитарного права……………………………………………………………………………..21
Глава 2. Международно-правовая защита жертв войны…………………...33
2.1.Обязанности участников вооруженного конфликта по обеспечению норм МГП……………………………………………………………………………..33
2.2.Понятие «жертва войны». Правовой статус раненых и пропавших без вести……………………………………………………………………………..36
2.3.Правовое положение военнопленных…………………………………….41
2.4.Международно-правовые основы защиты мирного население в период вооруженных конфликтов……………………………………………………..51
2.5.Правовой статус беженцев: соотношение национального и международного права………………………………………………………..58
Глава 3. Ответственность государств и физических лиц за нарушение норм международного гуманитарного права………………………………………63
3.1.Политическая и материальная ответственность государства…………..63
3.2.Уголовная ответственность физических лиц……………………………..69
3.3.Роль международного уголовного суда в обеспечении норм международного гуманитарного права………….…………………………..73
3.4.Международно-правовая ответственность за нарушение норм гуманитарного права……………………………………………………………78
Заключение……………………………………………………………………...85
Список литературы……….……………………………………………………87
Вторая Мировая война, повлекшая миллионы жертв и чудовищные разрушения, завершилась 2 сентября 1945 года, и с того времени Организация Объединенных Наций проделала колоссальную работу по предупреждению вооруженных конфликтов. Но по всей планете не только сохраняются «горячие точки», но и возникают новые. При этом одной из особенностей большей части современных вооруженных конфликтов является их немеждународный характер. Это и продолжающийся конфликт на Украине, и война в Сирии, и столкновения в ряде африканских государств, и многие другие конфликты. Именно это обуславливает высокую важность полного правого урегулирования зашиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении военных преступлений во время таких конфликтов, так как безнаказанность влечет новые преступления. 2 В международном гуманитарном праве значительное внимание уделено международным вооруженным конфликтам, то есть войнам между государствами. Источниками права международного вооруженного конфликта являются десятки международных конвенций и деклараций. Четкое установление положений о правовой защите жертв войны, регламентация правовых ограничений на средства и методы ведения войны, установление средств международного контроля – все это позволило международному сообществу уменьшить тяжкие последствия войн. Следует отметить, что после Второй Мировой войны большинство вооруженных конфликтов в мире имело немеждународный характер. Как следует из текста ст. 1 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокола II), который на сегодняшний день является важнейшим документом в сфере защиты жертв таких конфликтов, вооруженный конфликт немеждународного характера – это вооруженный конфликт на территории какой-либо Высокой Договаривающейся Стороны между ее вооруженными силами и антиправительственными вооруженными силами или...
Международное гуманитарное право запрещает все средства и методы ведения боя, которые:
не различают тех, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях и тех, кто не принимает такого участите, например, гражданского персонала, оказывающего помощь по эвакуации местного населения и защите гражданских объектов;
причиняют чрезмерные повреждения или излишние страдания;
ведут к серьезному и долговременному ущербу для окружающей среды.
Гуманитарным правом поэтому вводится запрет на использование многих типов оружия, включая разрывные пули, химическое и биологическое оружия, ослепляющие лазерные оружия и противопехотные мины.
К сожалению, существует бесчисленное количество примеров нарушения международного гуманитарного права. Все чаще жертвами войны становятся гражданские лица. Однако, остается неоспоримым тот факт, что международное гуманитарное право внесло существенный вклад дело защиты гражданского населения, заключенных, больных и раненых, и в ограничения применения оружия неизбирательного действия.
С учетом того, что в нынешнее время существует достаточно различных причин для крайней нетерпимости и агрессивного поведения, реализация норм этого свода правил всегда сопровождается большими трудностями и проблемами. Все явственнее видится то, что стремление к эффективному соблюдению становится актуальной необходимостью как никогда раньше.
Необходимо принятие определенных мер для обеспечения соблюдения международного гуманитарного права. Государства должны принять обязательства обучать утвержденным правилам свои вооруженные силы, а также все слои населения. Требуется предупреждать преднамеренное совершение противоправных действий или наказывать виновных, если нарушения всё-таки имели место.
В частности, государства должны принять соответствующие законы для наказания за наиболее тяжкие нарушения Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним, которые следует рассматривать как военные преступления.
На международном уровне приняты специальные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу