*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование циклов и кризисов в развитии мировой экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты прогнозирования циклов и кризисов
1.1.Экономический цикл как научная категория
1.2.Роль экономических циклов в экономике
2.Прнозирование циклов и кризисов в экономике
2.1.Практические аспекты прогнозирования в экономике
2.2.Роль циклов Кондратьева в прогнозировании циклов и кризисов
Заключение
Список литературы
Актуальность исследования. На сегодняшний день большинство стран мира имеют рыночную экономику. А основной особенностью такой системы является ее нестабильность. Экономика последовательно переживает подъем, пик, спад и депрессию. Но каждый новый цикл вносит изменения в существующий технологический уклад, пока количество не превратится в качество, а производство не перейдет на новый уровень. О влиянии на экономику таких нововведений и пойдет речь в сегодняшней работе
В современной экономической теории выделяют циклы Китчина длительностью 2-3,5 года, циклы продолжительностью 7-11 лет, называемые циклами Жугляра, известны так же циклы Кузнеца, которые длятся 17-25 лет. Но наряду с ними существуют и циклы экономической динамики, продолжительностью 48-55 лет, так называемые длинные циклы Кондратьева. Длинные циклы или волны Кондратьева (К-циклы или К-волны) — периодические циклы сменяющихся спадов и подъёмов мировой экономики продолжительностью 48—55 лет, описанные Николаем Кондратьевым.
В 1920-е годы в России, только что испытавшей на себе революционное движение, благодаря учениям Карла Маркса появляется новый экономический пророк, предсказавший «кризисные волны». Этим пророком был сын обыкновенного крестьянина, Николай Дмитриевич Кондратьев. Его целью было рассчитать дату конца капитализма, говоря иначе, найти временную точку, когда капитализм как общественный строй будет наиболее слаб.
Для получения данных, соответствующих действительности, Кондратьеву пришлось обобщить колоссальное количество данных за последние сто лет. В его расчеты было включено в буквальном смысле все: даты наиболее грандиозных научных открытий, цены на золото и хлеб за длительный период времени, спрос на каменный уголь, периодичность развязывания революций и войн. Полученные в итоге результаты легли в основу теории больших циклов Кондратьева. Проанализировав полученные данные, Кондратьев приходит к выводу о том, что в ближайшее время капитализм ожидал величайший из кризисов. Так ему...
Таким образом, из проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1.Циклы, открытые Кондратьевым, важны не только для истории экономики и прямо с ней связанных и на нее влияющих областей науки и техники. По Кондратьеву периоды спада являются временем интенсивного поиска новых открытий и временем социальных переворотов, революций и войн. Поэтому теория Кондратьева создает основу для построения, охватывающего разные стороны исторического процесса.
2. В середине 1920-х годов русский экономист Николай Кондратьев выдвинул теорию циклов экономической конъюнктуры длительностью 40-60 лет. Выдвинул он идею без каких-либо серьезных теоретических оснований - построенную исключительно на эмпирических наблюдениях. Во время своих исследований он проанализировал некоторые макроэкономические показатели стран Западной Европы и США с 1790 по 1920 годы (более полной статистики на тот момент не было). Построив и сгладив графики, устранив краткосрочные колебания (см. выше), он обнаружил, что значения этих показателей синхронно движутся в долгосрочном периоде. Максимумы достигались примерно в 1815 и 1873, а минимумы - в 1845 и 1896 гг. Кроме того, во время подъема длинной волны возрастало количество войн и восстаний и происходило вовлечение новых стран и регионов в мировую торговлю и в мировое разделение труда. На основании этих наблюдений Кондратьев сделал долгосрочный прогноз до 2010 года, предсказав, не только, Вeликую депрессuю 1930-х годов, отказ от золотого эквивалeнта дoллaра и кризис начала 70-х (существуют обоснованные предположения, что к середине 70-х США nотeрпели пoрaженuе в соревновании с СССР), но современный кризис:
1 цикл - с 1779 до 1841-43 гг. (фаза роста - до 1814 г.; снижение - с 1814 до 1841-43 гг.).
2 цикл - с 1844-51 до 1890-96 гг. (фаза роста - до 1870-75 гг.; снижение - с 1870-75 до 1891-96 гг.).
3 цикл - с 1891-96 до 1929-33 гг. (фаза роста - до 1914 г., снижение - до 1929 г.).
4 цикл - с 1929-33 г. (возможно, до конца 1930-х гг.) до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу