*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права граждан на землю для индивидуального жилищного строительства

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………..…………………3
1.Основные права физического лица на землю………………………………6
2.Право на земельный участок для индивидуального строительства……..15
3.Проблемы реализации права на участки под индивидуальное жилищное строительство……………………………………………………………………21
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы…………………………………………………………….31
Земля является категорией многогранной и многоаспектной, предметом исследования естественных и гуманитарных наук, объектом природы и природным ресурсом, важнейшей составной частью экологической системы. Конституция Российской Федерации (далее –Конституция РФ)1 установила, что земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, констатируя основополагающую роль данного объекта в социальных, экономических, политических и правовых отношениях. Земельный участок – недвижимость особого рода вследствие своего естественного происхождения и нахождения в естественной экологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данные факторы при правовом регулировании отношений по поводу этого объекта.
Особенно следует обратить внимание на то, что земля длительное время была исключена из системы объектов гражданских правоотношений, а проблемы, связанные с земельной собственностью, землевладением, землепользованием рассматривались преимущественно представителями науки. В 2001 году был принят новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ)2. Однако в регулировании земельных правоотношений возникли противоречия с некоторыми нормами гражданского законодательства. Кроме того, на современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального сочетания частноправовых рыночных регуляторов оборота земельной собственности и государственного вмешательства в их регулирование.
Таким образом, необходимость поиска эффективных механизмов регулирования оборота земельных участков предопределяет: целесообразность проведения исследования возникающих в данной сфере правовых проблем, всестороннего анализа действующего земельного и гражданского законодательства, выявления в нем пробелов и противоречий, а также трудностей в практике его применения. Такое исследование позволит выработать объективно необходимые правовые ограничители земельного оборота в целях обеспечения публичного интереса и...
Земельные участки для индивидуального строительства могут быть предоставлены гражданам России в собственность или аренду. Существует еще вариант безвозмездного срочного пользования. Однако он доступен ограниченному кругу лиц, поэтому мы рассмотрим только такие права граждан на земельные участки, как собственность и аренда.
Очевидно, что бесплатная земля доступна большей частью только для льготных категорий граждан или при соблюдении определенных условий. Кроме того, всегда существует возможность купить землю или получить ее в аренду по минимальной цене, непосредственно от государства. Для этих целей, по общему правилу, проводятся специальные торги. Таким способом распределяются земельные участки для индивидуального жилищного строительства для всех желающих. При этом, аукционы проводятся как для продажи участков, так и для их аренды.
Для того, чтобы принять участие в таком аукционе лицо, в приобретении земельного участка, нужно обратится в администрацию муниципального образования или района, где находится земля. В заявлении необходимо указать свое желание приобрести конкретный земельный участок. Поэтому перед этим рекомендуется его выбрать. Для этого можно запросить планы земельных участков, доступных к продаже или аренде в конкретной местности. Любой гражданин имеет право поставить свободные участки земли на кадастровый учет. После чего подготовленные кадастровые документы необходимо подать в департамент недвижимости местного органа власти. Там новый сформированный участок должны проверить на юридическую чистоту и возможность жилищной застройки.
Если выбранный земельный участок не занят другим желающим и доступен для выделения в собственность или аренду, то орган государственной или муниципальной власти, уполномоченный для решения таких вопросов, может принять решение о проведении торгов по данному земельному участку или аукциона на право заключения договора аренды этого земельного участка. Как правило, такое решение о проведении торгов может быть принято...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу