*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование государственного регулирования монопольной деятельности фирмы в современных условиях

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1Монополия как форма несовершенной конкуренции………………….6
1.1.Монополия как форма рыночной структуры: тенденции развития и определение……………………………………………………………………….6
1.2.Виды и формы монополий……………………………….…….……………16
1.3. Социально-экономические последствия монополий……..………………20
Глава 2. Сущность, принципы и методы государственного регулирования монопольной деятельности……………………………………………………26
2.1. Сущность и принципы государственной антимонопольной политики.26
2.2. Методы и инструменты государственного регулирования монополий.29
2.3. Проблемы и перспективы антимонопольного регулирования в России..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………42
Теоретически рынки «современной конкуренции» эффективно распределяют ресурсы без государственного вмешательства, но существующие рыночные экономики в реальности не являются таковыми. Одна из причин вышеописанного - власть монополий. Монополии - определенные хозяйствующие субъекты, которые имеют исключительное право на продажу некоего блага. Монополист имеет власть над рынком, она выражается в том, что он может завышать цену на свою продукцию через ограничение объема выпуска. В настоящее время в связи с процессами глобализации, в мировой экономике появляются новые формы монополий, и их роль с каждым днем растет.
Антимонопольная политика – одно из базовых направлений государственного макроэкономического регулирования во многих государствах с рыночной экономикой. В РФ данная политика интенсивно реализуется с 1991 года, с момента принятия первого в истории России антимонопольного закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». На современном этапе развития антимонопольной политики в РФ есть как значительные достижения, так и недостатки.
Усложнение форм сотрудничества экономических субъектов в современных условиях, характеризующихся процессами глобализации и интенсификации хозяйственной жизни, изменение конкурентных механизмов, используемых в процессе реализации товаров и услуг, с одной стороны, и несовершенство рыночного механизма – с другой актуализируют проблему изучения теории монополии и рыночной власти.
Кроме того, доказанная многими экономистами значимость монополий с точки зрения их возможности производить качественный продукт, использовать современные технологии производства, внедрять инновации, диктует необходимость использования мер государственного контроля, которые препятствуют злоупотреблению со стороны монополий доминирующим положением на рынке, концентрации монопольной власти.
Проблемы монополизма, практики организации и функционирования монополистических объединений посвящены труды многих отечественных и...
Появление монополий является закономерным результатом развития общества в целом и его экономической среды и вызвано стремлением от-дельных субъектов рынка максимизировать прибыль и получить контроль над ценами и рынками сбыта. Монополия как форма проявления несовер-шенной конкуренции характеризуется наличием доминирующего положения субъекта на рынке, его возможностью диктовать цены и устанавливать барьеры для входа в отрасль, осуществлять ценовую дискриминацию.
Среди видов монополистических структур выделяют экономическую, административную и естественную монополию. Экономическая монополия связана с повышением эффективности деятельности предприятия, его доминированием на основе конкурентных преимуществ. Административная монополия инициируется государством Естественная монополия имеет место, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В зависимости от степени проявления монополизма также выделяют такие формы виды монополистических объединений как картель, синдикат, трест, концерн и конгломерат (холдинг). Картель характеризуется самым слабым проявлением монопольной власти, концерн и конгломерат выступают высшими формами развития монополизма.
Деятельность монополий нельзя однозначно отнести к негативным или позитивным явлениям экономики, что породило множество дискуссий среди представителей различных экономических школ. С одной стороны, имеется ряд отрицательных социально-экономических последствий функционирования монополий, к которым следует отнести образование монопольных цен, увеличение издержек выпуска продукции, x-неэффективность. Вместе с тем, монополии выступать в качестве локомотива в развитии и применении современных технологий, повышении качества производимой продукции, стимулируя конкурентов к применению инноваций в производстве.
В работе выявлено, что во множестве стран государство ведет антимонопольную политику и регулирование конкурентного рынка по различным ключевым направлениям, к примеру, таким как:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу