*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование обращения отходов производства и потребления

курсовые работы, Экологическое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты регулирования отходов потребления и производства………………………………………………………………………5
1.1.Понятие «отходов потребления» и «отходов производства»…………….5
1.2.Учет отходов и лицензирование работы с отходами………….…………..7
1.3.Платежи за размещение и вывоз отходов…………………………………10
2.Практические аспекты регулирования обращения отходов производства и потребления……………………………………………………………………..18
2.1. Правовое регулирование размещения и утилизации отходов…………18
2.2.Проблемы правового регулирования обращения с отходами…………21
Заключение………………………………………………………………………26
Список использованной литературы и источников…………………………28
На территории Российской Федерации действует большое количество малых и средних предприятий и организаций, занимающихся торговой, посреднической и иной аналогичной деятельностью, не связанной с производством какой-либо продукции, но в результате функционирования которых в той или иной степени образуются отходы потребления. Автор в своей работе с различных «законодательно-нормативных точек зрения» рассматривает актуальную проблему определения плательщиков экологических платежей за хранение, размещение и последующую утилизацию этих отходов.
В соответствии с требованиями, установленными российским законодательством, за негативное воздействие на окружающую среду нужно платить так называемые «экологические платежи» за размещение отходов, то есть вносить в соответствующий бюджет определенные суммы по установленным тарифам. И это вполне логично и правомерно. Но вот вопрос о том, кто и сколько должен платить, решается различными органами государственной власти далеко не однозначно. Так, например, решения судов субъектов РФ по одному и тому же вопросу могут быть совершенно противоположными, хотя в законодательстве он трактуется с достаточной долей определенности, не допускающей двойного толкования.
Многочисленными нюансами, связанными с экологическими платежами, владеют далеко не все представители бизнеса. Между тем, некоторые, казалось бы, мелкие детали могут оказаться весьма важными в части решения вопросов о взимании государством платы за негативное воздействие на окружающую среду в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Особенно тяжело в этой сфере правоотношений приходится субъектам малого предпринимательства. И множество проблем здесь для них возникает не столько при обращении с опасными отходами производства, сколько при обращении с самым обычным бытовым мусором.
Предмет исследования - правовое регулирование обращения отходов производства и потребления
Объект исследования – общественные отношения, возникающие при возникновении отходов...
Вопросы обращения с отходами производства и потребления всегда были предметом пристального внимания со стороны государства, бизнеса и общества. Учитывая высокую степень экологической опасности деятельности по обращению с отходами производства и потребления, стабильный рост объемов их образования (особенно в крупных мегаполисах) и напрямую связанную с этим проблему поиска земельных участков, доступных и пригодных для строительства объектов размещения отходов с соблюдением всех необходимых экологических и санитарных требований, данная сфера остается сферой столкновения различных экономических, экологических и социальных интересов государства, бизнеса и общества, единственным эффективным инструментом обеспечения баланса которых является право.
Пожалуй, наиболее распространенным способом разрешения споров в области охраны окружающей среды, в том числе в части обращения с отходами производства и потребления, остается именно судебный способ (и ст. 76 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) однозначно подтверждает это суждение). Объясняется это прежде всего тем, что административный способ разрешения споров (путем обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления) имеет достаточно ограниченные возможности для применения и не позволяет достигнуть согласия с уполномоченными органами власти в большинстве спорных ситуаций, возникающих в данной сфере. Более того, к разрешению споров в административном порядке, как правило, прибегают хозяйствующие субъекты, не согласные с решениями должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.
Последние же, в свою очередь, чаще всего в одностороннем порядке принимают меры административного характера (вынесение хозяйствующим субъектам предписаний об устранении выявленных нарушений, привлечение их к административной ответственности, обращение в суд с ходатайством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу