*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние технического прогресса на развитие культуры

рефераты, Культурология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………..……………………………………………….3
1.Понятие и сущность научно-технического прогресса………………………5
2.Влияние научно-технического прогресса на развитие культуры…………10
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы……………………………………………………………..25
Технический прогресс всегда способствовал цивилизационно-культурному развитию общества. Появление первых простейших орудий труда поднимало человека на более высокую ступень цивилизационного и культурного развития. В античной культуре словом teshne определялись наука, искусство, различные ремесла и техники. А в эпоху Возрождения художники активно интересовались машинами, иногда сами становились изобретателями технических новинок. В сфере культуры всегда существовали духовные техники, близкие по своей сути к ис- кусству (различные восточные единоборства, йога и т. д.). Техника, в чем бы она ни проявлялась, позволяла достичь максимального результата. Техника относится к средствам, а не целям жизни, но для ученого вполне может стать целью его жизни: «В этом случае техника, как познание и изобретение, получает духовный смысл и относится к жизни духа» [Бердяев, 1933].
Но, как правило, машина всегда относилась к материальной культуре, и поэтому некое противостояние между машинной и духовной культурой все же существовало. С развитием научно-технического прогресса эти противоречия не могли быть разрешены. А в начале ХХ столетия мощное авангардное движение в России оказывало свое влияние.
Авангард «не только не уничтожил эти противоречия, но углубил их, абсолютизируя отдельные стороны технического и промышленного производства. Технический нарциссизм, формировавшийся на фоне таких событий, как строительство туннелей, высоких фабричных труб, нефтехранилищ, возведение линий электропередач, прокладка трансатлантического подводного телефонного кабеля, полеты через Ла-Манш, запуск конвейеров Форда, получение нержавеющей стали, диктовал представление, что машинная индустрия определяет метод чувствовать и думать» [Турчин, 2003]. Эстетически-технический пересмотр мира в начале века приводил к тому, что мир машин стал формировать особый характер, чувств, мыслей, идей.
Научно-технический прогресс – неотъемлемая и важная часть современной жизни. Техника занимает все больше...
Ценность науки как социального института во многом определена теми функциями, которые она выполняет в культуре. Под ценностью мы понимаем норму, имеющую определенную значимость для человека и общества. Ценность указывает на культурную, общественную или личностную значимость явлений и фактов действительности. Отношение между субъектами науки (учеными) регламентируются системой норм и установками, характерными для конкретного научного сообщества. В процессе исторического развития научного знания характер функций науки изменялся (например, социальная, стремившаяся объяснить мир, претерпела изменения со сменой трех картин мира, или, например, возрастание значения производительной функции с индустриального периода). В свою очередь, это оказывало влияние на отношения науки и культуры вообще, равно как научного сообщества с обществом в частности
Эти факторы в сочетании с наличием альтернативных источников энергии привели к революции в производстве в период 1770-1870 годах известные как период промышленной революции. Во время промышленной революции был достигнут быстрый прогресс в области транспорта.
Железнодорожные двигатели и паровые суда использовали технологию парового двигателя. Эти события способствовали быстрой транспортировке товаров и людей.
В результате технической революции кардинальные перемены произошли во всех сферах деятельности человека, включая культуру. Вопрос о том, какую роль играет техника в культуре, давно привлекал внимание людей, но особую актуальность он приобрел с ростом могущества индустриальной цивилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу