*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приверженность к соблюдению диеты у пациентов в зависимости от социального статуса

отчеты по практике, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Основы исследования приверженности к соблюдению диеты у пациентов в зависимости от социального статуса
2.Анализ результатов исследования
Выводы
Список литературы
Актуальность. Проблема приверженности пациентов к диете существует столько же, сколько медицина. Многочисленные исследования, которые проводились по данной проблеме, были очень крупными, и включали жителей больших городов, внимание населению удаленных, малых городов в них не уделялось.
Цель исследования - изучить возможность влияния различных факторов на приверженность к длительной диете больных с различной патологией районной больницы районного цента.
Задачи:
- проанализировать литературу по изучаемому вопросу,
- провести опрос пациентов,
- проанализировать результаты опроса,
- сделать выводы по проведенному опросу.
Материалы и методы. Пациентам реанимационного отделения с различной патологией, которые дали согласие на участие в исследовании и не имели факторов исключения, были розданы опросники. По истечению 7 дней совершались контрольные телефонные звонки. Задавались вопросы о продолжении диеты, возможных причинах ее прекращения, изменениях в состоянии здоровья, наличии побочных эффектов, удовлетворенности получаемыми результатами. Для оценки результатов использовались однофакторный анализ и пошаговая логистическая регрессия.
Результаты. Ознакомлено 40 пациентов. Дали согласие на участи 30 пациентов, 9 - заполнили только паспортную часть, 1 ответил практически на всех вопросы анкеты, 20 – заполнили опросник и оставили контактный телефон. Медиана возраста составила 60 лет, 57% - женщины. Спустя 7 дней удалось связаться с 80% пациентами. 51% - после выписки продолжают приём назначенной диеты в полном объёме. Высшее образование, перенесенный инфаркт миокарда, наличие гипертонических кризов, сопутствующий сахарный диабет, понимание и осознание пациентом важности постоянного приёма лекарств и удовлетворенность от терапии, положительно влияют на приверженность к длительной диете (p
Набор вмешательств по улучшению комплайнса пока выглядит достаточно ограниченным. С учетом всех ограничений при изучении этих вмешательств становится более понятно, почему эффективность их как в повышении приверженности к терапии, так и в улучшении результатов лечения, нередко оценивается весьма скептически. Длительность наблюдения за пациентами в рандомизированных испытаниях для оценки эффективности вмешательства также, вероятно, должна быть пересмотрена. Вряд ли убедительны данные о результатах вмешательств, полученные через несколько недель или месяцев у пациентов с хроническими заболеваниями. Во многих работах доказано, что именно через некоторое время долгосрочной диеты №10 исходит резкое снижение степени приверженности к диете №10, а базовые диеты большинства хронических состояний рассматривается в настоящее время как пожизненная. Соответственно анализировать эффективность вмешательства целесообразно через более длительный промежуток времени.
В целом анализ рассмотренных данных приводит к заключению, что проблема приверженности пациентов к диете №10 крайне сложна и неоднозначна. И хотя недостаточное выполнение врачебных рекомендаций отмечалось многими авторами на протяжении длительного времени, только в последние годы этой темой стали активно заниматься специалисты. Определенные успехи в понимании того, что такое приверженность к диете, уже достигнуты, однако, присоединяясь к мнению о несомненной необходимости новых методов воздействия на комплайнс, мы также можем отметить, что необходимы и новые подходы к изучению этой многогранной проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу