*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право ребенка на образование (конституционный аспект)

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты прав детей на образование…………………………..6
1.1.Право на образование как конституционная категория……………………6
1.2.Право ребенка на образование и защита прав учащихся общеобразовательных учреждений……………………………………………8
2.Проблемы реализации права детей на образование……………………….16
2.1.Проблемы реализации прав детей………………………………………..16
2.2. Проблемы реализации права детей на дошкольное образование…….24
Заключение………………………………………………………………………28
Список использованной литературы…………………………………………30
В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на образование. Учитывая, что Конституция РФ от 12 декабря 1993г. является высшим законодательным актом в нашей стране, то указанное право является неотчуждаемым и принадлежит каждому гражданину России, без исключения. Вся законодательная база страны строится на положениях Конституции, и ни один нормативно-правовой акт как федерального уровня, так и на уровне субъекта Федерации не может противоречить Конституции как в целом, так и в части. При наличии такого противоречия, нормативно-правовой акт утрачивает свое значение и применению подлежат только положения Конституции РФ .
В настоящее время происходят существенные изменения в системе образования в России, данные изменения затрагивают всю систему образования страны от дошкольного до послевузовского, включая дополнительное образование, как для детей, так и для взрослых. Сейчас активно обсуждается законопроект «Об образовании» и законопроект касающийся высшего и послевузовского образования. В обсуждении указанных законопроектов принимают участие не только депутаты законодательных органов власти различных уровней, но и граждане, в силу того, что законопроекты вынесены на всенародное обсуждение.
Многие положения законопроектов являются спорными, что ведет к активной полемики вокруг них, но нельзя забывать, что действующее в настоящее время законодательство об образовании было сформировано в девяностые годы и к настоящему моменту морально устарело и не учитывает всех изменений произошедших в стране.
Предмет исследования – конституционный аспект прав ребенка на образование
Объект исследования – права ребенка
Цель исследования – анализ конституционных аспектов прав детей на образование
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты прав детей на образование,
- проанализировать законодательные основы прав детей на образование,
- изучить проблемы правовых основ реализации прав детей на...
Одной из проблем, причиняющих наибольшее беспокойство родителям, является проблема образования детей. В современном мире право на образование рассматривается как одно из фундаментальных естественных основных прав человека. В ст. 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Под образованием в данном случае подразумевается целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней.
Конституция России обязывает обеспечить получение каждым человеком основного общего образования. При этом родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить своим детям получение образования высокого уровня.
Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественности, проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования, выделение необходимых для этого ресурсов и создание механизмов их эффективного использования.
Совершенно очевидно, что существуют реальные проблемы реализации права на образование в России. Во-первых, – это «хроническое недофинансирование» данной сферы. По нашему мнению, государство не вкладывает в образование средств, необходимых для обеспечения его должного качества. Во-вторых, – проблема коррупции в российском образовании. Не секрет, что дополнительная плата за оказание образовательных услуг утвердилась на всех уровнях российской образовательной иерархии. Родителей школьников и студентов настойчиво призывают к оказанию материальной помощи учебному заведению. Широко практикуется взимание платы за пересдачу академической задолженности, за дополнительные занятия с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу