*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы отношений России и Европейского союза

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………..……………………………………………3
1.СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА……….………..5
1.2.Отношения Россия-ЕС до начала украинского кризиса ………….………5
1.3.Современные проблемы взаимоотношений России и Евросоюза ……...10
2.ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗИМООТНОШЕНИЙ РОСИИ И ЕВРОСОЮЗА…...16
2.1.Позиции сторон по урегулированию проблем взаимоотношений ……16
2.2 Прогнозы развития взаимоотношений…………………………………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..29
Отношения между двумя крупными геополитическими игроками Евразии – Россией и ЕС – насчитывают уже более двух десятилетий. За этот в общем-то небольшой временной срок они переживали как периоды взлета и благоприятствования, так и периоды падения и кризиса. Причинами подобного положения дел являлись взаимные претензии и недовольство друг другом по целому ряду вопросов, внутренние процессы в обоих образованиях и, конечно, несовпадение точек зрения на решение глобальных проблем. Тем не менее, хоть и порой в весьма непростых условиях, но сотрудничество между Европой и РФ продолжало активным образом развиваться.
Сегодня линия партнерства «Россия-ЕС» переживает далеко не лучшие времена. Как известно, 2014 г. стал переломным в двусторонних отношениях. Украинские события и возвращение Крыма в состав России значительно «подпортили» развитие диалога и оттолкнули наших европейских партнеров. Серьезный удар по двусторонним отношениям был нанесен введением Евросоюзом, во многом с подачи США, санкций в отношении России, а затем и ответными мерами РФ. И хотя активно развивавшиеся до санкционной войны торгово-экономические и политические контакты, безусловно, не без взаимных противоречий, нельзя было в полной мере назвать стратегическим партнерством, было бы глупо отрицать тот факт, что обе стороны заинтересованы в эффективном и стабильном развитии отношений.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием проблем во взаимоотношениях между Россией и Евросоюзом, возникших в период украинского кризиса.
Ответы на данные вопросы в ближайшее время останутся открытыми.
Объект исследования – Россия и Евросоюз.
Предмет исследования – проблемы отношений России и Евросоюза
В связи с этим цель моей работы - раскрыть данные отношения на современном этапе, т.е. в условиях санкционного и геополитического противостояния. Эту цель можно конкретизировать в следующих задачах:
- рассмотреть взаимоотношения между Россией и Евросоюза в период украинского кризиса,
- раскрыть отношения...
Москва выступает за согласование по¬зиций по международным вопросам в рамках международных организаций. ЕС пытается распространить применение выработанных им норм на Россию, играя таким образом двойственную роль: с одной стороны, конти¬нентальной державы и глобального игрока, а с другой – источника регионального регу¬лирования, конкурирующего с режимами, установленными международными организациями.
Для ЕС сотрудничество с Россией впи¬сывается в его стратегию расширения евро¬пейского демократического пространства и «европеизации» нового соседства. Прагматичные отношения с Рос¬сией возможны, если только это не противо¬речит «европейским ценностям». Из этого следует, что развитие сотрудничества зави¬сит от демократических процессов в России и их оценки со стороны ЕС. Брюссель для поддержания своего имиджа и влияния не может пойти на односторонние уступки в пользу России, в том числе по консолида¬ции ее позиций на постсоветском простран¬стве. Москва ожидает от ЕС построения особых отношений на условиях, отличаю¬щихся от тех, которые он предлагает осталь¬ным странам постсоветского пространства.
У сторон разные цели сотрудничества. ЕС заинтересован в доступе к российским ресурсам и к российскому рынку сбыта своей продукции, а также в распростране¬нии своих рыночных норм и демократиче¬ских стандартов правления. Россия заинтересо¬вана в привлечении инвестиций и техноло¬гий из ЕС, приобретении «know how» для процессов модернизации страны. Различие целей не дает возможности продвинуть со¬трудничество вперёд, но в то же время – в силу взаимной зависимости – побуждает страны к взаимодействию.
Отсутствие в двусторонних отноше¬ниях стратегических целей при их наличии в политике ЕС в отношении других вос¬точных соседей Союза создает в Москве ощущение «выдавливания России» из ее традиционной сферы интересов – постсо¬ветского пространства. В условиях отсутствия у обеих сторон стратегии взаимных отношений есть основания оценивать их развитие как инерционное
Значимым является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу