*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка опасности взрыва на продуктопроводе или в храни¬лище сжиженных газов.

рефераты, БЖД

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Физические процессы нахождения газов на продуктопроводе или в хранилище сжиженных газов……………………………………………………4
2.Факторы и оценка взрывоопасности на продуктопроводе или в хранилище сжиженных газов………………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………23
Список литературы…………………………………………………………….24
Для газоснабжения городов в основном применяются сжиженные углево¬дородные газы (СУГ). Основные углеводородные соединения, входящие в состав сжиженных газов, — пропан и бутан. Пропан-бутановые системы широ¬ко используют, ввиду их высокой теплоты сгорания, относительной дешевизны и гигиеничности.
Несмотря на широкое использование СУГ и довольно глубокую про-работку в вопросах их получения, использования и хранения, открытыми остаются вопросы о пожаровзрывоопасности этих систем, в частности, во внештатных ситуациях и в условиях ЧС.
СУГ - пред¬ставляют собой смесь химических соединений, состоящую в основ¬ном из водорода и углерода с различной структурой молекул. Основ¬ными компонентами СУГ являются пропан и бутан, в виде примесей в них содержатся более легкие углеводороды (метан и этан) и более тя-желые (пентан). Пары сжиженных газов бесцветны и не имеют запаха. Это затрудняет обнаружение газа в помещениях в случае его утечки. Для придания сжиженному газу специфического запаха в него добавляют сильно пахнущие вещества — одоранты, например технический этил-меркаптан. Одоризация сжиженных углеводородных газов бытового и коммунально-бытового назначения производится на газоперерабатывающих, нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах.
Анализ литературы показал, что в быту данные газы используются предпочтительно для систем отопления в жилых домах, что обуславливает повышенную опасность в связи с высоком газа в замкнутом пространстве с возможной детонацией, а также на автотранспорте в качестве топлива.
Большое значение для проведения корректной и эффективной процедуры оценки риска аварий на опасном производственном объекте имеет нормативно-техническая база, которая в Российской Федерации достаточно полноценна и эффективна. Более того, она практически не отличатся от аналогичного зарубежного регламента, за исключение некоторых специализированных методик и положений, используемых в отдельных отраслях. Тем не менее, методология в области промышленной безопасности, в том числе в сфере оценки риска возникновения аварий на ОПО, продолжает развиваться. В настоящее время этот процесс продвигается в следующих направлениях: Оценка всех технических инцидентов, аварий, чрезвычайных происшествий и несчастных случаев, происшедших на опасных производственных объектах. Создание единых информационных баз данных.
Использование более качественных способов анализа вероятных опасностей. Ликвидация противоречий в нормативных документах и регламентах, а также разночтений и конкретных ошибок. Это необходимо для того, чтобы исключить проблемы при реализации мероприятий по обеспечению промышленной безопасности. Формирование комплекса методик по типовому регламенту, особенно для таких опасных объектов, как нефтяные, газовые и химические производства, предприятия морских нефтегазовых промыслов и спецхимии, а также трубопроводы, по которым транспортируется сжиженный газ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу