*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конструкционные и функциональные наноструктурные материалы

рефераты, Материаловедение

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Наноструктурные конструкционные материалы
Нанокомпозиты
Инструментальные наноматериалы
Наноструктурные покрытия
Наноструктурная керамика
Магнитные наноматериалы
Интеллектуальные материалы
Заключение
Список использованных источников

В настоящее время область исследования наноструктурных объектов является наиболее быстроразвивающейся, поскольку такая структура может существенно улучшить и даже полностью изменить свойства материала. Под наноматериалами принято понимать материалы, в которых средний размер кристаллических частиц < 100 нм Получение данных материалов напрямую связано с нанотехнологиями, т.е. технологиями манипуляции на атомном уровне (осаждение тонких пленок, однослойных и многослойных покрытий). Нанокристаллические материалы имеют разнообразные формы и обладают уникальными химическими, физическими и механическими свойствами.
Развитие этой области открыло возможности конструирования средствами зонной инженерии и инженерии волновых функций и последующего изготовления с помощью современных высоких технологий наноструктур (сверхрешетки, квантовые ямы, точки и нити, квантовые контакты, атомные кластеры и т.д.) с электронным спектром и свойствами, требуемыми для обнаружения и изучения новых физических явлений или для соответствующих приложений. Сконструированные таким образом наноструктуры являются, по существу, искусственно созданными материалами с наперед заданными свойствами.
Вне всяких сомнений, элементная база, основанная на использовании разнообразных низкоразмерных структур, является наиболее перспективной для электронной техники новых поколений. Однако при переходе к системам нанометрового масштаба начинает отчетливо проявляться квантовомеханическая природа квазичастиц в твердом теле. В результате возникает принципиально новая ситуация, когда квантовые эффекты (размерное квантование, конфайнмент, туннелирование, интерференция электронных состояний и др.) будут играть ключевую роль в физических процессах в таких объектах и в функционировании приборов на их основе.
Достижения в разработке и изготовлении наноструктур различного назначения в наибольшей степени определяются уровнем развития технологий, которые позволяют с атомной точностью получать наноструктуры необходимой...

За последние годы сделано немало для развития нанотехнологий, включающих в самом общем смысле создание и использование материалов, устройств и технических систем, функционирование которых определяется наноструктурой, т.е. ее упорядоченными фрагментами с характеристическим размером от 1 до 100нм.
Сами наноструктуры можно создавать двумя принципиально разными способами: «снизу-вверх» - путем самосборки или самоорганизации атомов и молекул с образованием надмолекулярных структур и «сверху-вниз» путем диспергирования крупных объектов.
Управляя размерами и формой наноструктур, можно в определенных рамках придавать таким материалам совершенно новые, практически выгодные (и нередко рекордные), свойства, резко отличающиеся от свойств обычных материалов – прародителей. Однако для этого нужно детально исследовать всю систему, а система должна быть сложной и открытой, т.е. способной обмениваться с окружающей средой как 2 веществом, так и энергией. Иначе упорядочения с образованием заданной наноструктуры не произойдет. Подходы самоорганизации сокращают усилия исследователей, однако они реализуются в узком диапазоне условий – и при полном соблюдении законов нелинейной термодинамики. Основным условием развития нанотехнологий должен быть выверенный, профессиональный научный подход, требующий больших усилий, знаний и финансовых вложений в дорогостоящие фундаментальные исследования. Поэтому нанотехнологии не могут быть мгновенной панацеей от всех наших проблем, а их развитие займет длительное время даже в условиях жесточайшей нанотехнологической гонки, стартовавшей во всем мире.
Существование наноматериалов закономерно и не подрывает никаких известных нам основ мироздания, просто пришло их время.
Возникновение нанотехнологий «просто» означает качественный скачок в философии получения практически важных веществ - создание невидимых простых глазом сложных устройств и систем, размеры которых находятся в диапазоне размеров надмолекулярных образований. «Обычная» химия работает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу