*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основание и порядок приобретения наследства по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы:

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................5
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..............................................................................8
1.1. История развития наследственного права и правовое регулирование наследования на современном этапе.................................................................................8
1.2. Понятие и значение наследования……………………………………………13
1.3. Основания наследования и фактическое принятие наследства…………….19
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ НАСЛЕДСТВА…………………..26
2.1. Порядок приобретения наследства по закону……………………………….26
2.2. Порядок приобретения наследства по завещанию…………………………..31
2.3. Особенности наследования отдельных видов имущества…………………..38
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………………………..…….52
3.1. Актуальные проблемы приобретения наследства в нотариальной и судебной практике…………………………………………………………………….. 52
3.2. Предложения по совершенствованию действующего законодательства в области приобретения наследства и наследственных прав……………………...58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………......70
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….......77

Актуальность дипломной работы. В настоящее время тема дипломной работы приобретает все большую актуальность, так как в условиях становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, круг объектов, которые могут переходить по наследству, значительно расширился. Если раньше самым ценным переходящим по наследству был, например, вклад, дача или автомобиль, то сейчас объектами наследства могут быть и квартиры, и жилые дома, земельные участки, ценные бумаги и другие виды имущества. В связи с этим, нормы наследственного права, регулирующие порядок приобретения наследства и его основания, приобретают наибольшую важность.
Право наследования гарантируется частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации и подробно регламентируется гражданским законодательством. Под наследованием подразумевается переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к одному или нескольким лицам. Оно включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, завещать его любым гражданам, государственным и муниципальным образованиям, так и право лиц, призываемых к наследованию, на получение наследственного имущества.
Нормативная база по наследованию достаточна и обширна, но требует детального обсуждения и изучения в связи с тем, что в неё были внесены некоторые существенные изменения.
Степень разработанности темы.Метаморфозы постреволюционного и советского наследственного права были связаны с отменой наследования в 1918 г., принятием гражданских кодексов в 1922 и 1964 гг., ограничивающих объект наследования, волю наследодателя, круг наследников. В то же время активно развивалась теория. Труды Е.А. Флейшиц, В.И. Серебровского, Б.С. Антимонова, К.А. Граве, Б.Б. Черепахина, П.С. Никитюка, А.М. Немкова, Т.Д. Чепиги, М.Ю. Барщевского и многих других не только не утрачивают актуальность, но составляют в настоящее время основу теории...

В результате изучения и рассмотрения вопросов, являющихся предметом рассмотрения в дипломной работе, представляется возможным сделать следующие основные выводы:
История становления наследственного права в данной работе была рассмотрена путем изучения ряда исторических периодов от древнерусского государства до наследственного права современной России:
В Российской Федерации наследственные отношения в настоящее время урегулированы разделом V ГК РФ (части третьей) "Наследственное право". Результатом десятилетнего обобщения практики применения ее норм стало Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" .
В статье 1110 ГК РФ дается понятие наследования. В элементарном виде наследование может быть определено как переход имущества умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Если же характеризовать наследование более обстоятельно, то необходимо обратить внимание на следующие указания, содержащиеся в рассматриваемой статье:
1) в порядке наследования переходит имущество - наследство, наследственное имущество, наследственная масса;
2) наследуется имущество умершего и гражданина, объявленного умершим;
3) имущество умершего переходит к определенным субъектам - наследникам;
4) имущество умершего переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства.
Под правопреемством понимается переход прав и обязанностей от одного лица к другому. Различают правопреемство универсальное (общее) и сингулярное (частичное).
Смерть гражданина или объявление его умершим влечет возникновение наследственного правоотношения, правовой связи, опосредующей переход имущества наследодателя к наследникам.
Субъектами наследственного правоотношения являются наследники, т.е. лица, призываемые к наследованию для осуществления наследственного преемства после смерти наследодателя.
Состав наследства (объект наследственного правоотношения) определяется по правилам, установленным ст. 1112 ГК РФ.
Основания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу