*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы безопасности в северо-восточной азии вариант 2

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Характеристика развития геополитической ситуации в Северо-Восточной Азии
1.1. Угрозы и вызовы безопасности.
1.2. Северокорейская ракетно-ядерная программа и межкорейские отношения.
Глава 2. Китай и региональные режимы безопасности
2.1. Интересы безопасности Китая в Северо-Восточной Азии
2.2. Стратегические направления внешней политики КНР в СВА.
2.3. Роль Китая в укреплении безопасности в СВА.
Глава 3. Роль и место России в Северо-Восточной Азии.
3.1. Приоритеты российской безопасности в Северо-Восточной Азии.
3.2. Стратегические направления внешней политики России в СВА.
3.3. Интересы национальной безопасности РФ в регионе
Глава 4. Стратегические партнерство России и Китая в обеспечении безопасности в СВА.
Заключение
Список использованной литературы
Азиатско-Тихоокеанский регион богат на сложные и интересные для исследования политологические, экономические и социологические проблемы, среди которых особое место занимает комплекс «корейских вопросов». Корейский полуостров уникален: на небольшом пространстве сосуществуют два государства – Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и Республика Корея (РК) – со столь различными политическими, экономическими и идеологическими системами. Возникшие в результате этого феномены общественной жизни и политики данных и других «заинтересованных» стран многообразны. Пристального рассмотрения достойны многие актуальные вопросы: и проблема объединения, и особенности внешнеполитического выбора двух Корей, и специфика политических систем, и экономические перспективы развития двух государств.
Представляется интересным рассмотреть северокорейскую ядерную проблему (т. е. возможности и стремление КНДР пользоваться ядерными технологиями, в т. ч. и военными, а также международно-политические последствия этого) через призму безопасности в Северо-Восточной Азии (СВА).
Данная работа не является исключением из российской исследовательской традиции, и под термином «Северо-Восточная Азия» понимается регион, включающий российский Дальний Восток, оба корейских государства, КНР, Тайвань, Японию и Монголию (последняя почти не включена в урегулирование ядерной проблемы). Кроме того, невозможно оставить без внимания присутствие и влияние США. В СВА сосредоточены крупные акторы мировой политической игры, она является одним из основных «строительных блоков» глобальной структуры безопасности. При этом безопасность в СВА во многом определяется текущим состоянием и перспективами разрешения северокорейского ядерного вопроса. «Система безопасности» в целом – это отношения акторов (в первую очередь, государств, а также других организаций, имеющих влияние на вопросы безопасности) по поводу вопросов безопасности в рамках сложившейся международно-политической структуры отношений. Такое...
Даже если всем странам Северо-Восточной Азии удастся договориться о правовых и политических основах обеспечения безопасности, вряд ли эта структура будет эффективна, поскольку не будет подкреплена взаимным доверием США и КНР. К тому же для принятия конкретных мер понадобится заручиться согласием всех стран региона, что может оказаться совсем непростой или даже невыполнимой задачей.
Китай и КНДР открыто заявляют, что готовы на переговоры только с участием США. С тех пор как Япония или Корея утратили свой статус партнеров в переговорном процессе, позиции заинтересованных стран уже не могут считаться равными. Да и маловероятно, что КНДР, которая считает Японию и Южную Корею недостойными диалога, будет активно стремиться к достижению консенсуса.
С точки зрения Японии и США, основные факторы нестабильности в регионе — бросающий вызов мировому порядку Китай и КНДР, которая продолжает действовать нерационально и агрессивно. Китай, в свою очередь, считает существующий порядок несправедливым и пытается изменить сами правила игра. С точки зрения Пекина, дестабилизирует ситуацию в регионе Вашингтон, когда не признает за Китаем право на изменение мирового порядка и пытается ему помешать.
Итак, Япония и США призывают Китай соблюдать правила игры, а Китай считает, что их необходимо изменить. Но пока в Азиатско-Тихоокеанском регионе не возникнет общего понимания, что же представляют собой эти правила, не будет ясности даже в вопросе, в какую игру предлагается играть.
Это вовсе не значит, что создание рамок безопасности бессмысленно — они бы позволили по крайней мере снизить напряжение в регионе. Если сейчас нет возможности построить действующую структуру, обладающую сдерживающей силой, то необходимо как минимум стараться преодолеть взаимное недоверие и выработать общее понимание мирового порядка.
На данный момент структура складывается следующим образом: позицию США поддерживают ее союзники Япония и Корея, с другой стороны находятся Китай вместе с Россией. Страны региона...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу