*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные макроэкономические показатели и их измерение

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты измерения макроэкономических показателей
1.1.Понятие и сущность макроэкономических показателей
1.2.Методика расчета макроэкономических показателей
2.Современное состояние макроэкономики России
2.1.Анализ макроэкономических показателей России
2.2.Песпективы развития макроэкономических показателей
Заключение
Список литературы
Развитие человеческого общества на протяжении всей истории характеризовалось различными видами экономических взаимоотношений. Для регулирования этих отношений и понимания их природы совершенствовалось и научное обоснование происходящих экономических процессов. На различных этапах развития экономической науки существовали различные критерии определения богатства государства.
Постепенно экономика сформировалась как вполне точная наука, требовавшая четких взаимоувязанных определений сущности экономических процессов. Как и всякая наука, экономика оперирует множеством показателей, как на уровне предприятия, так и на уровне государства в целом.
Применение математических методов анализа экономических процессов позволило определить ряд фундаментальных показателей, характеризующих экономическое состояние любого государства.
Показатели, характеризующие состояние экономики страны получили название макроэкономические показатели. Четкое понимание экономической сущности этих показателей и их взаимного влияния друг на друга - это основа для разработки политики регулирования экономических процессов в государстве [1].
В период переходной экономики в России рассмотрение макроэкономических показателей является очень актуальным, потому как правильная экономическая политика государства является залогом его процветания.
Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической конъюнктуры. Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы - накопление и использование ценностей субъектами. Потоки представляют собой экономические параметры, значение которых измеряется в единицу времени, как правило, в расчете на год, значение экономических параметров запасов измеряется на определенный момент. Пример потоков - сбережения и инвестиции, бюджетный дефицит, запасов - накопленный в результате капитал, государственный долг. [2]
Между...
В заключение необходимо отметить, что Россия придерживается направления школы неоклассической экономической теории. Это означает, что сторонники этого направления выступают за самостоятельную хозяйственную деятельность отдельных людей и выступают за ограничение (или даже за полный отказ от) государственного регулирования экономики
Неоклассическая точка зрения состоит в том, что рыночная экономика не нуждается в государственном регулировании совокупного спроса и совокупного предложения, поэтому в России на сегодняшний день слабое государственное регулирование экономики. Упор делается на самостоятельное развитие малого бизнеса, но малый бизнес не развивается из-за того, что предприниматели боятся инфляции.
Россия не вкладывает деньги в наукоемкий бизнес. Экономика нашей страны развивается только за счет добычи и продажи ресурсов. Поэтому не имеет смысла увеличивать внешний долг, так как на фоне этого только увеличится уровень инфляции в стране.
Переход к инновационному пути развития России невозможен без развития производительных сил, одним из основных элементов которых является человеческий капитал — совокупность знаний, умений и навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.
Впервые термин «человеческий капитал» использовал Т. Шульц, а его последователь — Г. Беккер развил эту идею и обосновал эффективность вложения инвестиций в человеческий капитал. За создание основ теории человеческого капитала им были присуждены Нобелевские премии по экономике — Т. Шульцу в 1979 г., Г. Беккеру в 1992 г. Существенный вклад в создание теории человеческого капитала вложил и выходец из России С. Кузнец, получивший Нобелевскую премию по экономике в 1971 г.
Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающих его способность к труду — образование и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу