*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств в кассе и на расчетных счетах предприятия

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические положения организации учета денежных средств 5
1.1 Общие положения ведения кассовых операций в Российской Федерации
5
1.2 Общие положения ведения операций на расчетном счете в Российской Федерации
10
2. Организация учета денежных средств в кассе и на расчетном счете
17
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика 17
2.2 Синтетический учет денежных средств 23
3. Действующая практика учета денежных средств в организации 27
3.1 Порядок отражения в учете и отчетности кассовых операций 27
3.2 Порядок отражения в учете и отчетности денежных средств на расчетном счете
31
Заключение
Список использованных источников 37
Приложения 39


В современных условиях деньги являют¬ся неотъемлемым атрибутом хозяйствен¬ной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежны¬ми расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с исполь¬зованием безналичных денег гораздо пред¬почтительнее платежей наличными деньга¬ми, поскольку в первом случае достигает¬ся значительная экономия на издержках об¬ращения. Широкому применению безналич¬ных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность го-сударства в их развитии как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических про¬цессов.
Денежные средства в организации занимаю достаточно важное место в учете и в целом деятельности. Их отсутствие в кассе предприятия и расчетном счете не позволит нормально функционировать и вести любую производственную и финансовую политику. Особое внимание в учете денежных средств уделяется документальному оформлению операций, организации сохранности наличных денежных средств, соблюдению требований законодательства. Все это обуславливает актуальность темы курсовой работы.
Цель курсовой работы заключается в изучении порядка ведения операций с денежными средствами в учете организации и установление законности, достоверности и целесообразности совершения операций с денежными средствами на предприятии, правильности их отражения в учете.
В данной курсовой работе будут рассмотрены вопросы, связанные с методологией и практикой учета денежных средств, на примере ООО «Тверь».
Задачами курсовой работы являются:
1) изучение нормативной базы, регулирующей организацию учета денежных средств,
2) рассмотрение общих положений ведения кассовых и безналичных операций
3) рассмотрение порядка документального оформления и учета кассовых операций ООО «Тверь»;
4) изучение документального оформления и учета операций на расчетном счете ООО «Тверь».
Объектом исследования...


В ходе выполнения курсовой работы рассмотрены вопросы организации учета денежных средств в кассе и на расчетном счете на предприятии ООО «Тверь».
Основной вид деятельности ООО «Тверь»: розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования - розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Отрасль: розничная торговля.
Учет операций с наличными денежными средствами регламентируется Указаниями Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».
Кассовые операции в ООО «Тверь» осуществляются в следующем порядке:
1. оформляются первичные документы по приходу и расходу;
2. первичные документы регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных документов;
3. на основании первичных документов кассир производит записи в кассовую книгу, в которой ежедневно подсчитываются итого операций за день, выводится остаток денег в кассе на следующее число;
4. кассир передает в бухгалтерию в качестве отчета второй отрывной лист кассовой книги с приходными и расходными документами под расписку бухгалтера.
В процессе рассмотрения бухгалтерского учета кассовых операций на предприятии сформированы приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, кассовая книга, журнал-ордер № 1, ведомость № 1.
Учет операций на расчетном счете регламентируется Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П).
Для ведения безналичных расчетов в ООО «Тверь» открыты расчетные счета в филиале Сбербанка РФ. Основными формами расчетов, которые использует предприятие, являются:
- платежные поручения - распоряжения владельца счета обслуживающему банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу