*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние расчетов с дебиторами и кредиторами на финансовое состояние организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Организационно-экономическая характеристика организации 4
2. Дебиторская и кредиторская задолженность как экономические категории 10
3. Источники аналитической информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности 13
4. Анализ состава и давности образования дебиторской задолженности 18
5. Анализ качества кредиторской задолженности 22
6. Показатели использования дебиторской и кредиторской задолженности 25
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложения 30
Бухгалтерский баланс за 2015 год ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»
Отчет о финансовых результата за 2015 год ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2015 год ОАО «Воронежская кондитерская фабрика»
Введение
В современные условия хозяйствования деятельность многих организаций сопро¬вождается падением объемов производст¬ва, увеличением запасов, готовой продук¬ции, ростом кредиторской и дебиторской задолженностей, внедрением бартерных операций и взаимозачетов. В связи с этим возникает необходимость поиска более эффективных методов управления отдель¬ными элементами оборотных активов ор¬ганизации и ее обязательств.
В процессе деятельности организации постоянно возникают расчетные отноше¬ния, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей, с продажей то¬варов, услуг, с кредитными учреждениями, с бюджетом по налогам, сборам, платежам с другими физическими и юридическими лицами.
Деби¬торская задолженность - сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.
К дебиторской задолженности, согласно Гражданскому кодексу РФ, относятся сле¬дующие виды обязательств: векселя; складские свидетельства; авансы, по кото¬рым не поставлены товары и услуги; долги по выполненным договорам (продажам в кредит); встречные невыполненные бар¬терные поставки; задолженность учреди¬телей; расчеты по претензиям и др.
У большинства предприятий в общей сумме дебиторской задолженности преоб¬ладают долги покупателей и клиентов. Это вызвано разрывом во времени между сделкой и моментом ее оплаты. С целью увеличения продаж, а, следовательно, и прибыли от продаж, обычной практикой является реализация товаров с отсрочкой оплаты или на условиях коммерческого кредита.
Кредиторская задолжен¬ность рассматривается как часть заемного капитала в составе его краткосрочной час¬ти, или считается внутренней кредитор¬ской задолженностью.
В составе кредиторской задолженности можно выделить следующие ее виды: за¬долженность кредиторам (поставщикам за ранее приобретенные, но неоплаченные сырье, материалы, услуги); задолженность перед бюджетами разных уровней и вне¬бюджетными фондами; задолженность...

В процессе своей повседневной хозяйственной деятельности организация вступает в различные виды отношений с юридическими и физическими лицами. Она заключает и осуществляет сделки, выполняет обязанности, которые предусмотрены действующим законодательством. В результате такой деятельности появляются денежные обязательства, подлежащие исполнению (кредиторская задолженность) и, наоборот, у других лиц возникают долги по отношению к организации (дебиторская задолженность).
Дебиторская и кредиторская задолженность весьма существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Можно иметь потенциально хорошие финансовые результаты от продажи продукции, товаров, услуг, операционные и внереализованные доходы, но многое потерять при существенном росте дебиторской задолженности.
В то же время нужно проявлять крайнюю щепетильность в расчетах с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе организация рискует потерять своих поставщиков и других кредиторов.
Анализ дебиторской и кредиторской задолженности показал, что на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» долгосрочная дебиторская задолженность в 2015 году выше на 80094 тыс.руб. по сравнению с 2014 годом, а в 2014 году выше на 5261 тыс.руб. по сравнению с 2013 годом.
Краткосрочная дебиторская задолженность в 2015 году выше на 215042 тыс.руб. по сравнению с 2014 годом, а в 2014 году выше на 155474 тыс.руб. по сравнению с 2013 годом. Это связано в основном с ростом расчетов с покупателями и заказчиками.
Наибольший удельный вес в общей сумме дебиторской задолженности принадлежит краткосрочной дебиторской задолженности, но в 2015 году ее доля наименьшая 89,0%. Долгосрочная дебиторская задолженность выросла на 7,2% по сравнению с 2014 годом.
За анализируемый период наблюдается рост кредиторской задолженности на 31.12.2015 г больше на 164269 тыс.руб. по сравнению с 31.12.2014 г и на 31.12.2014 г больше на 597053 тыс.руб. по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу