*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды самостоятельных работ в обучении математике и методика их проведения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКЕ…………5
1.1.Понятие и сущность самостоятельной учебной работы………………….5
1.2.Виды самостоятельной работы на уроках……………………………….11
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ….……17
2.1.Задания, применяемые на уроках математики…………………………..17
2.2.Уроки самостоятельной работы по математике…………………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………36
СПИСОК ЛИТЕРЕРАТУРЫ…………………………………………………..38

Актуальность курсовой работы. Организация самостоятельной работы и руководство ею, является ответственной и сложной работой для каждого учителя. Необходимо воспитание активности и самостоятельности рассматривать как часть воспитания учащихся, так как именно эта задача выступает перед каждым учителем и является самой важной.
Когда мы говорим о формировании у школьников самостоятельности, мы имеем в виду две тесно связанные между собой задачи. Во-первых, это развитие у учащихся самостоятельности в познавательной деятельности, обучения их самостоятельно овладевать знаниями и формировать свое мировоззрение. Во-вторых, это научить их самостоятельно применять те знания в учении и практической деятельности, которые у них есть.
Самостоятельная работа не является самоцелью. Самостоятельная работа – это средство борьбы за глубокие знания учащихся, средство формирования у них активности и самостоятельности, развития их умственных способностей.
Главной функцией самостоятельной работы является формирование личности, так как именно в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности человек сможет развить свои индивидуальные способности.
Поэтому актуальность рассматриваемой в курсовой работе проблемы неоспорима, т.к. знания, умения, убеждения и духовность невозможно передать от учителя к учащемуся, используя только слова.
В связи с этим цель курсового исследования послужила - изучение теоретических основ организации самостоятельной работы школьников на уроке и на основе его разработать методику организации самостоятельных работ школьников на примере изучения английского языка и экспериментально проверить ее эффективность.
Задачи курсового исследования:
– проанализировать теоретические аспекты проведения самостоятельных работ по математике,
- рассмотреть практические аспекты организации самостоятельных работ по математике.
Предмет исследования курсовой работы – методика проведения самостоятельных работ по математике.
Объект исследования курсовой работы –...
Исследования педагогов и психологов позволяют условно выделить три уровня самостоятельной продуктивной деятельности учащихся, соответствующие их учебным возможностям: Копирующие действия учащихся по заданному образцу. Репродуктивная деятельность по воспроизведению информации о различных свойствах изучаемого объекта, в основном не выходящая за пределы памяти. Продуктивная деятельность самостоятельного применения приобретенных знаний для решения задач, выходящих за пределы известного образца, требующая способности к индуктивным и дедуктивным методам. В процессе обучения функция непосредственной передачи учителем знаниями учащимся должна последовательно уменьшаться, а доля самостоятельности учеников в овладении знаний — соответственно расти. Рекомендуемое соотношение времени, отводимого на аудиторную и самостоятельную работу, во всем мире составляет 1: 3,5.
Такое соотношение основывается на огромном потенциале этого вида учебной деятельности. Как и всякая форма учебно-воспитательного процесса, самостоятельная работа призвана выполнять несколько функций: – образовательную (систематизация и закрепление знаний учащихся) – развивающую (развитие познавательных сил учащихся — их внимания, памяти, мышления, речи) – воспитательную (воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности — честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности и др.).
Соглашусь с мнением А. Г. Казаковой («Организация самостоятельной работы учащихся»), основными признаками самостоятельной работы учащихся принято считать:
– наличие познавательной или практической задачи, проблемного вопроса или задачи и особого времени на их выполнение, решение;
– проявление умственного напряжения мысли обучаемых для правильного и наилучшего выполнения того или иного действия;
– проявление сознательности, самостоятельности и активности обучаемых в процессе решения поставленных задач;
–...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу