*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные виды памяти и их развитие в условиях дополнительного образования детей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...…………………………………………………………………………3
Глава I. Проблема развития памяти у детей школьного возраста………….7
1.1.Понятие памяти и её виды……………………………………………………7
1.2. Теоретические подходы к развитию памяти у детей отечественной и зарубежной психологии…………………………………………………………12
1.3. Концепции развития памяти……………………………………………..…23
Выводы…………………………………………………………………………..28
Глава II. Экспериментальное изучение развития памяти у школьников….29
2.1. Организация исследования памяти у детей школьного возраста……..29
2.2. Программа развития памяти у детей в рамках дополнительного образования ……………………………….……………………………………33
2.3. Анализ результатов исследования……………………………………….40
Выводы………………………………………………………………………….48
Заключение……………………………………………………………………...50
Библиографический список……………………………………………………56
Приложение……………………………………….…………………………….60
Успех практически во всех областях жизни зависит от того, сумеем ли мы вспомнить нужную информацию в определенное время. Так что память человека и попытки её усовершенствовать находятся в центре пристального внимания всего земного шара уже на протяжении сотен лет.
Человеческая память обеспечивает непрерывность опыта и основу развития личности. Все наши впечатления оставляют след и, когда нам нужно, бывают актуализированы, припомнены. Если бы не память, все стало бы мгновением, потому что только сохранение и возможность воспроизведения организует представление человека о самом себе как о субъекте, существующем до настоящего момента.
Постановка проблемы. Память - необходимое условие любой творческой деятельности. Решающим условием повышения производительности музыкальной памяти у студентов музыкальных факультетов является исследование закономерностей, определяющих этот процесс. В современной музыкальной педагогике, пожалуй, нет более сложной и, вместе с тем, актуальной проблемы, чем проблема развития музыкальной памяти. Еще в последнем десятилетии XIX в. публичное исполнение музыкальных произведений наизусть стало эстетической нормой. С тех пор интерес к проблемам музыкальной памяти заметно возрос. Это обусловлено появлением фундаментальных экспериментально-психологических исследований человеческой памяти. Она стала предметом изучения не только психологии и общей педагогики, но и научных и эмпирических исследований в области музыкальной педагогики.
Объект исследования: дети младшего школьного и среднего школьного возраста.
Предмет исследования: сравнительный анализ памяти детей среднего школьного и младшего школьного возраста.
Цель: изучение особенностей развития памяти у детей младшего школьного и среднего школьного возраста.
Гипотеза исследования: в ходе дополнительного образования можно развить разные виды памяти младших школьников
Для достижения цели и реализации гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические вопросы...
Прошлый опыт человека – это не замкнутое в себе образование, детерминирующее и предопределяющее возможности решения человеком актуальных задач, по отношению к которому нужны специальные действия его воссоздающие. Прошлый опыт – это система, открытая предстоящему и постоянно им преобразуемая. Посто-янство преобразования, а не постоянство сохранения- его ведущая особенность. Развитие памяти связано не с увеличением сохраняемого опыта индивида, а с изменением субъекта опыта.
Изучение психологических механизмов развитых форм памяти и их функций в деятельности человека показало, что произвольное запоминание регулируется не целью сохранить, закрепить, а целью воспроизвести. Операции, выполняемые человеком при произвольном запоминании, организуют актуальное наличное, по об-разу будущего. Сохранение не цель, а побочный продукт такой организации, результат построения системы. Субъективное представление о запоминании не соответствует объективной функции этого действия человека процесс запоминания связан с иерархической организованной системой действий субъекта, подготавливаю-щих его к предстоящему использованию предмета действия в соответствии с теми или иными задачами. Эту функцию развитого мнемического действия направленно изменять способность субъекта действия к такому формированию актуального опыта, которое облегчает его использование в предстоящем, прослеживается и на начальных, ранних этапах развития памяти, в ее элементарных формах, которые не обособились от системы предметно-практических действий субъекта. Так освоенный ребенком режим дня, связан с внутренней схемой порядка внешних форм поведения, обеспечивающей соотнесение каждого акта поведения с целой системой задач, реализуемых в течение дня, то есть такая идеальная схема реализует требования будущего в каждом актуальном действии ребенка. Возникает вопрос о правомерности сопоставления двух столь разнородных явлений : процесса заучивания стихотворения с последовательностью актов практического повседневного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу