*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный процесс на муниципальном уровне

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность бюджетного процесса муниципальных образований 6
1.1 Место и роль муниципального бюджета в бюджетной системе РФ 6
1.2 Бюджетный процесс на муниципальном уровне: участники бюджетного процесса, стадии бюджетного процесса, система финансирования 10
Глава 2. Анализ бюджетного процесса в муниципальном образовании г. Чебоксары 19
2.1. Бюджетная политика в области доходов 19
2.2. Бюджетная политика в области расходов 21
Глава 3. Пути и направления совершенствования бюджетного процесса на муниципальном уровне. 35
Заключение 42
Список использованной литературы 44


Актуальность темы исследования. Муниципальная бюджетная политика в условиях трансформации бюджетного устройства России определяет как эффективность деятельности института властных полномочий и экономического агента, так и стратегию развития каждой локальной территории. Исходя из специфики социально-экономического развития и фискального федерализма, автору представляется, что под муниципальной бюджетной политикой следует понимать процесс управления местным бюджетом в ходе его формирования, использования и саморазвития для целей содействия финансовой стабильности территории, эффективности локальных рынков, защиты активов экономических субъектов и интересов населения. Координация долгосрочного стратегического, среднесрочного и ежегодного бюджетного планирования предполагает реализацию особых целей и задач муниципальной бюджетной политики. В современных условиях цель бюджетной политики на уровне муниципальных образований - определить приоритеты расходов и сферы проведения институциональных реформ, инициируемых центральными публично-правовыми образованиями. Она включает в себя: регулирование уровня муниципальных расходов; регулирование источников доходов, в т.ч. налоговых ставок по местным налогам; регулирование муниципальных займов и долговых обязательств.
Создание необходимых условий для организации и реального реформирования бюджетного процесса в муниципальных образованиях всех уровней является сейчас приоритетным направлением бюджетной политики в современной России, что и определяет актуальность выбранной темы курсового исследования.
Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес в настоящее время к проблематике муниципальных бюджетов, многие вопросы методологического и методического характера, связанные с организацией полноценного бюджетного процесса в муниципальных образованиях, пока ещё не решены. В частности, требуют уточнения теория организации муниципальных бюджетных процедур и комплексной разработки системы их финансово-правового обеспечения, не...


Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.
Бюджетным процессом на уровне местного самоуправления называется деятельность по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, его утверждению и исполнению, а также по контролю над исполнением и утверждением отчета о его исполнении. Строится бюджетный процесс в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, а также на основании нормативных актов, принимаемых самими органами местного самоуправления.
Составление проекта местного бюджета города Чебоксары осуществляет администрация города.
Порядок и сроки составления проекта местного бюджета, перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом местного бюджета в Думу города, порядок утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения годового отчета об исполнении местного бюджета определяются решением Думы города о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В ходе практического анализа выяснилось, что на стадии исполнения бюджета как под доходам, так и по расходам фактические данные всегда ниже плановых показателей. Причем если по доходам фактические показатели как правило ниже плановых на 2-3% процента, то отклонения по расходам фактические от плановых значительно больше. Например, за 9 месяцев 2007 года такое отклонение составило чуть больше 50%, следовательно, плановые показатели были фактически исполнены на 40,1% меньше. Это порождает накопление профицита бюджета за счет значительного неисполнения бюджета по расходам, что является недопустимым.
В бюджетном процессе муниципальных образований много проблем. Многие из них являются просто попустительством со стороны руководителей администраций муниципальных образований; многие ошибки допускаются умышленно (например, неисполнение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу