*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и развитие муниципальных финансов

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы муниципальных финансов, их содержание и развитие 5
1.1 Финансы муниципальных образований 5
1.2 Местный бюджет: понятие и сущность 9
2. Оценка муниципальных финансов Ачинского муниципального образования 16
2.1. Доходы бюджета Ачинского района за 2013 год 16
2.2.Расходы районного бюджета 24
3. Пути повышения муниципальных финансов Ачинского муниципального образования 41
Заключение 45
Список использованной литературы 47


Актуальность темы: Роль муниципальных финансов в жизни муниципального образования трудно переоценить, поскольку оказание всего спектра муниципальных услуг каждой из отраслей муниципального хозяйства невозможно без движения бюджетных средств.
Эффективность управления муниципальными финансами базируется на принципах бюджетной системы РФ, закрепленных в Бюджетном кодексе РФ, особенную роль при этом играют принципы самостоятельности бюджетов и результативности и эффективности использования бюджетных средств.
Муниципальные финансы построены на принципах самостоятельности, прозрачности финансовых потоков, гласности, государственной финансовой поддержки. Существующее государственное законодательство декларирует, что местные финансы не являются составной частью государственного бюджета. Они относительно (в рамах взаимоотношений между регионами и местными органами) самостоятельны.
Реформирование бюджетного процесса и местного самоуправления задает контуры развития бюджетного планирования на муниципальном уровне. В научном и практическом аспекте становится особо актуальным исследование проблем и направлений формирования системы бюджетного планирования, призванной обеспечить четкость, последовательность и долгосрочность социально-экономического развития территорий, а также способствующей повышению финансовой устойчивости муниципальных образований, открытой для развития и внедрения перспективных форм и методов бюджетного планирования в практику управления местными финансовыми ресурсами.
Финансовая деятельность муниципальных образований неразрывно связана с финансовой деятельностью государства, поскольку именно государство принимает решения о том, как будет строиться финансовая деятельность муниципалитетов, а также во многих случаях оказывает серьезную помощь последним.
Особенностью местных бюджетов остается высокая зависимость от безвозмездных перечислений. Во многих регионах, местные бюджеты формируются более чем на половину только на основе безвозмездных...


Таким образом, заканчивая рассмотрение проблем доходов и расходов местных бюджетов, констатируем следующее.
Муниципальные финансы представляют собой регулируемую государственным законодательством систему экономических отношений, связанных с аккумулированием определенной части стоимости национального дохода посредством ее перераспределения и соответствующего использования данных финансовых средств с учетом функций и полномочий, делегированных вышестоящим уровнем бюджетной системы, возложенных на муниципальные органы самоуправления.
Местными бюджетами являются бюджеты муниципальных образований - административно-территориальных образований (административных районов, поселков, городов).
Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.
Формирование и исполнение местных бюджетов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности формирования и использования финансовых ресурсов.
Доходы местного бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов местного самоуправления.
Средства местного бюджета относятся к объектам муниципальной собственности. Это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-территориальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряжение этой собственностью.
Статья 72 Конституции Российской Федерации относит вопросы разграничения государственной собственности, куда входят и бюджетные средства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Расходы местных бюджетов - расходы' денежных средств, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.
По итогам проведенного анализа можно сделать следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу