*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность экономики России на мировом рынке.

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты конкурентоспособности страны…………………….6
1.1.Понятие и сущность конкурентоспособности……………………………..6
1.2. Особенности развития и оценки конкурентоспособности экономики страны……………………………………………………………………………10
2.Анализ конкурентоспособности экономики России и пути её повышения.17
2.1.Конкурентоспособность России на современном этапе…………………17
2.2.Пути повышения конкурентоспособности российской экономики…….24
Заключение………………………………………………………………………30
Список источников……………………………………………………………..32
Приложение……………………………………………………………………..34
Современная экономика в мире претерпевает глубокие и ускоряющиеся изменения: глобализация рынков, развитие конкуренции, быстрое устаревание традиционных принципов и ориентиров развития субъектов мирового и национальных хозяйств. Еще в 1-й половине XX в. конкуренция особенно не проявлялась во многих отраслях и странах, сегодня же масштабы се роста и расширения выходят за границы отдельных стран, и даже регионов мира, обостряя вопросы конкурентоспособности международных предприятий и учреждений. Чтобы удержать марку товаров на мировом рынке, страна должна быть конкурентоспособной. Конкурентоспособность страны - это способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и ее граждан в отдельности.
В современном обеспечении конкурентоспособности страны в международном аспекте важны преимущества ее ресурсосберегающего хозяйствования, ускорения и качества экономического роста, гуманитарно-демократические основы конкурентных преобразований, раскрепощения и развития возможностей трудовых ресурсов, обладающих неисчерпаемым потенциалом. Есть множество верных способов оценки конкурентоспособности страны, есть много действенных методик для анализа такой конкурентоспособности и повышения ее.
Конкурентоспособность – как экономическая категория устанавливает роль и место производителя и его взаимоотношения с потребителями на рынке по поводу установления цен и объемов предложения товаров.
Концепция обеспечения конкурентоспособности исходит из необходимости ускоренного удовлетворения требований рынка, насыщения его товарами первоочередного или повышенного спроса, создания условий для достойного выхода на внешний рынок и выживаемости предприятия в условиях жесткой конкуренции.
Исследование факторов конкурентоспособности имеет большое значения для дальнейшего развития теоретических размышлений в теории и практики конкурентоспособности....
Конкурентоспособность – это системная категория, обусловленная экономическими, социальными и политическими факторами, которые обеспечивают стабильное положение страны или ее продукции на внутреннем и внешнем рынках. С развитием производства и под влиянием технического прогресса конкурентоспособность определяется факторами высшего уровня – инфраструктурой страны, ее научным потенциалом, уровнем образованности населения.
Для оценки уровня конкурентоспособности национальной экономики целесообразно руководствоваться результатами системного анализа в этой сфере международных организаций, в частности Всемирного экономического форума (ВЭФ). ВЭФ обобщает ряд показателей, имеющих отношение к уровню конкурентоспособности страны в так называемом «Глобальном индексе конкурентоспособности» (ГИК). Согласно данным таблицы, первые места в ГИК занимают Сингапур, Швейцария и США. В десятку лидеров также входяттакие развитые страны, как Нидерланды, Япония, Швеция, Германия, Гонконг, Финляндия и Великобритания.
Государственное влияние на конкурентоспособность страны непосредственно должно определяться конкурентной политикой, целью которой является содействие повышению уровня конкурентоспособности и качества продукции, которую производит реальный сектор национальной экономики. Для того чтобы, компании имели возможность быстро создать нужные для них мощности, необходимо усилить меры государственной поддержки реального сектора экономики.
Основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики РФ должны включать:
1) возвращение в Россию высококлассных специалистов, прежде ранее эмигрировавших в другие страны и во многом обеспечивших успех целых отраслей экономики Запада и Востока. Необходимо сформировать в государстве условия для развития талантливой молодежи, увеличить поддержку научных институтских центров;
2) развитие учреждений социальной сферы (здравоохранения, образования, пенсионной системы, жилищного строительства);
3) сбалансированное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу