*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой отпуск

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1.Правовое регулирование отпусков в России…………………………………..5
1.1.Понятие и сущность отпусков ………………………………………………..5
1.2.Понятие и сущность трудового отпуска……………………………………...9
2.Правовые проблемы предоставления и оплаты отпусков…………………….17
2.1.Типичные нарушения трудового законодательства при предоставлении ежегодных отпусков……………………………………………………………….17
2.2.Правовые основы и проблемы расчета отпускных…………………………23
Заключение…………………………………………………………………………27
Список литературы……………………………………………………………….29
В 1993 году был принят закон о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск, который теперь относится к основному трудовому праву каждого работника.
Такое право для работника имеет огромное значение. Во-первых, работник должен плодотворно трудиться, он должен по своим физическим и психологическим критериям состояния здоровья быть способным выполнять свои функциональные обязанности. Для этого ему необходимо время для восстановления. Одним из видов такого времени является время отпуска.
Конституционное закрепление права трудящихся на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и оно гарантируется статьей 37 Конституции Российской Федерации[1]. Положения данного основополагающего нормативного акта вытекает из участия Российской Федерации в Международной конвенции по правам и свободам человека.
Возможности человеческого организма не безграничны. Чтобы полноценно выполнять свои обязанности, нужно периодически восстанавливать силы не только на выходных. Что по этому поводу говорит закон? Юридически отпуск — время, когда работнику разрешено не приходить на работу в будние дни в течение заранее оговоренного промежутка. В течение этого времени за сотрудником сохраняется его место и должность. Ответы на вопросы, связанные с отпусками, содержит целая 19 глава Трудового Кодекса России.
Актуальность данной работы - очевидна. Отпуска в полном объёме в настоящее время предоставляются не на всех предприятиях, чем нарушаются нормы трудового законодательства. Экономический кризис, развивающийся в нашей стране, способствует простоям, вынужденным отпускам, повышению количества безработных, в том числе высвобожденных.
Цель работы - дать понятие отпуска и рассмотреть виды отпусков по трудовому законодательству.
Задачи работы заключаются в следующем: дать общее понятие отпускам, исследовать ежегодные оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска. Имеется большое количество нормативных правовых актов, регулирующих отпуска, а вот научных статей,...
В данной курсовой работе я обратилась к проблеме, связанной с регулированием правоотношений в сфере отпусков.
Как видно из работы, данная сфера сложна и многогранна. По многим вопросам, касающимся регулирования правоотношений в сфере отпусков, издано и действует множество нормативных актов. Это федеральные законы, законы субъектов Федерации, постановления Правительства России и органов исполнительной власти субъектов Федерации, ведомственные нормативные акты и, наконец, нормативные акты работодателей. На сегодняшний день в сфере, регулирующей правоотношения по предоставлению отпусков, действует множество нормативных актов, изданных в разное время. Все эти нормативные акты действуют в части, не противоречащей Конституции России и Трудовому кодексу РФ. Общий принцип действия этих нормативных актов заключается в том, что они могут только расширять права работников по сравнению с правами, установленными Конституцией России и Трудовым кодексом РФ. При этом обязанность финансового обеспечения прав работников, закреплённых данным нормативным актом, ложится на орган, который его издал.
В целом можно сделать вывод, что на законодательном уровне права работников (в том числе и право на отпуск) закреплены достаточно надёжно. Но реализация этих прав весьма проблемно. В связи с этим представляется целесообразным как усиление государственного надзора и контроля в указанной сфере, так и повышение ответственности работодателей за нарушение трудовых прав граждан (в том числе и права на отпуск).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Правом на удлиненный основной отпуск пользуются следующие категории работников:
1) лица моложе 18 лет – продолжительностью не менее 31 календарного дня (ст. 267 ТК РФ);
2) граждане пожилого возраста и инвалиды, работающие на условиях трудового договора, – 30 календарных дней;
3) педагогические работники – продолжительностью 42 и 56 календарных дней;
4)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу