*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование системы управления персоналом

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы:

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО МТС………………………..….…4
1.1 Система управления персоналом : основные понятия, сущность…………………………………………………………………………...4
1.2 Этапы работы с кадрами в системе управления персоналом………….8
1.3 Элементы и методы управления персоналом………………………….14
1.4 Совершенствование процедуры подбора и отбора персонала в ОАО "МТС.…………………………………………………………………………….17
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО "МТС"………………………………………………….20
2.1 Общая характеристика ЗАО «Русская телефонная компания»……....20
2.2 Анализ системы управления персоналом ОАО "МТС"………………30
2.3 Анализ стимулирования труда на предприятии………………………37
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.40
3.1 Совершенствование процесса мотивации сотрудников ОАО
"МТС"………………………………………………………………………….…40
3.2 Мероприятия по повышению качества обслуживания ЗАО «Русская.41
3.3 Мероприятия по повышению уровня профессионализма
сотрудников ………………………………………………………………....42
3.4 Экономическое обоснование мероприятий……………………………48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ


В современных условиях сформировалась объективная ситуация, при которой конкурентные достоинства предприятия определяются не столько организационно-экономическими компонентами, сколько обеспеченностью предприятия грамотным и аттестованным персоналом и его эффективным управлением. Своевременность и актуальность выбранной темы обусловлена тем, что эффективное управление персоналом становится важным обстоятельством, способным привести к укреплению конкурентных преимуществ российских организацией. В условиях развития рыночного отношения особое значение придается повышения уровня работы с сотрудниками и ее установке на прочный и надежный научный фундамент, использованию накопленного на продолжительности многих лет отечественного и зарубежного опыта, вопросами практического применения современных форм управления персоналом.
Управление человеческими ресурсами представляют собой компонент управления различной организацией наряду с управлением финансовыми и материальными ресурсами. Однако в силу присущей специфики управление персоналом представляют собой особый вид управленческой деятельности, для которой необходим и творческий подход, учет долгосрочной перспективы и индивидуализация для принятии всех решений. В то же время методы управления персоналом могут варьировать в зависимости от размеров, типов организации, организационно-правовых форм и др.
В настоящее время нет единого подхода к оценке эффективности системы управления персоналом. Это связано с тем, что само понятие такой системы в России появилось недавно, и также с многоаспектностью и сложностью проблемы. Отсутствие обоснованний концепции эффективности системы управления персоналом делает проблему актуальной как для практики, так и для теории.
Исходя из выше сказанного, тема дипломной работы, является необходимой и актуальной, направленной на решение важных социально значимых задач по управлению человеческими ресурсами организации.
Целью дипломной работы является разработка предложений по повышению...


Управление персоналом является важнейшей частью общего управления предприятием. Эффективное функционирование организации осуществляется при умелом управлении имеющимися ресурсами. Состояние управления персоналом влияет на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.
Объектом управления персоналом являются сотрудники предприятия. Управление персоналом – это непрерывный процесс, обеспечивающий реализацию целей по выпуску продукции на основе создания необходимых условий для его эффективного протекания.
Для достижения целей в процессе управления персоналом необходимо целенаправленно воздействовать на коллективы офисов, отдельных работников с целью координации их деятельности. Для реализации указанных воздействий используют функции, методы, организационную структуру управления.
Состояние управления персоналом влияет на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия.
Первая глава дипломной работы содержит теоретический материал о понятии управления персоналом в организации, а также сущность и задачи эффективности управления персоналом.
Во второй главе работы проводится анализ системы управления персоналом на предприятии ЗАО «Русская Телефонная Компания» г. Вологды.
Прежде всего, была дана общая характеристика ЗАО «Русская Телефонная Компания», которая является одной из крупнейших розничных сетей в России, насчитывается около 2800 собственных офисов продаж по всей стране.
Компания реализует большой ассортимент товаров и комплекс услуг.
Структура управления линейно-функциональная. Во главе всей структуры управляющий офис, который реализует единую политику управления маркетингом, персоналом, основными фондами.
При анализе финансовых показателей было выявлено увеличение товарооборота, рост продаж, что свидетельствует о довольно устойчивом положение компании на рынке и ее успешной финансовой деятельности.
Далее был проведен анализ потребительских предпочтений и качества обслуживания.
Проанализировав принятую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу