*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы:

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 3
Глава 1 Общая характеристика наследования по завещанию…………….. 6
1.1 Понятие и принципы наследования по завещанию……………………. 6
1.2 Форма и порядок совершения завещания………………………………. 12
Глава 2 Завещательное возложение и завещательный отказ………………. 28
2.1. Завещательное возложение……………………………………………… 28
2.2 Завещательный отказ……………………………………………………... 34
Глава 3 Исполнение, изменение и отмена завещания. Недействительность завещания………………………………………………………………………. 40
3.1 Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания……... 40
3.2 Понятие и способы исполнения завещания. Полномочия исполнителя завещания………………………………………………………………………. 53
Заключение……………………………………………………………………... 67
Библиографический список………………………………………………….... 70


В нашей стране наследование по завещанию не имеет такого широкого распространения, как наследование по закону. Это обусловлено рядом факторов, к которым относятся причины психологического характера (некоторые люди считают, что составление завещания может ускорить их смерть), нежелание думать о будущем, правовая безграмотность.
И хотя наследование по закону занимает львиную долю всех дел о наследовании, наследование по завещанию имеет приоритет в гражданском законодательстве.
Актуальность выбранной мною темы обусловлено тем, что в настоящее время в России все заметнее становится тенденция возрастания роли завещания при определении судьбы наследственной массы после смерти ее собственника. Если раньше многим было просто нечего завещать, и в составлении подобного документа не было необходимости, то теперь многие граждане имеют в собственности дорогостоящее имущество, как, например, жилые помещения. И вопрос их наследования должен быть четко урегулирован. Если гражданин не желает, чтобы его имущество досталось наследникам по закону, составление завещания необходимо. В противном случае может возникнуть ситуация, когда после смерти гражданина его имущество достанется совсем не тем лицам, которым бы он хотел его завещать. Именно в завещании выражена свободная воля наследодателя. Важность исследуемой темы доказывает также закрепление права наследования в Конституции Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. При этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других...
Действующее законодательство ставит наследование по завещанию перед наследованием по закону, прерогативу первого и право человека распорядиться имуществом после своей смерти так, как он считает нужным. Ведь желание передать нажитое имущество своим родственникам или близким людям является совершенно естественным желанием каждого человека. Для этой цели составляются завещания, в которых указывается круг наследников, а также само наследуемое имущество. Именно путем составления завещания человек может определить лиц, которым хотел бы завещать свое имущество, самостоятельно.
Завещание - это личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
Удостоверение завещаний - особое место в числе нотариальных действий, так как его исполнение производится после смерти завещателя, что делает невозможным исправить неправильно оформленное завещание. Поэтому составление завещания, соответствующего действительной воле завещателя, его надлежащее, в строгом соответствии с законом, оформление имеет важное значение.
Также отметим, что при составлении завещания воля наследодателя должна формироваться свободно, без влияния посторонних факторов, что обеспечивает соответствие внутренней воле наследодателя и его волеизъявлению, выражению в завещании.
Важными моментами являются также завещательный отказ и возложение, особенностью которых является то, что наследодатель в своем завещании вправе предусмотреть не только переход наследственных прав на указанного им наследника, но и обязанностей, таких как совершение определенных действий в пользу отказополучателя или действий, направленных к общеполезной цели.
Таким образом, завещательный отказ и возложение призваны обеспечить реализацию воли наследодателя, изложенной в завещательном распоряжении, неисполнение которой влечет защиту нарушенных прав заинтересованными лицами в судебном порядке. Завещатель может возложить на наследника исполнение действий, направленных на осуществление какой-либо общеполезной цели....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу