*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление финансами организации

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ …………………………………………………..6
1.1 Понятия и задачи антикризисного управления на предприятии ......………. 6
1.2 Роль диагностики финансового состояния предприятия в антикризисном управлении …………………………………………………………………………..9
1.3 Методики анализа финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления ………………………………………………………11
2 ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАРКИ» ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………………………………..26
2.1 Организационно-правовая характеристика ОАО «Барки» Иркутской области ……………………………………………………………………………...26
2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Барки» Иркутской области ……....31
2.3 Анализ платежеспособности и оценка возможного банкротства ОАО «Барки» Иркутской области ………………………………………………………39
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАРКИ» ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ………………………………………………………………………….47
3.1 Предложения по совершенствованию деятельности ОАО «Барки» Иркутской области ………………………………………………………………...47
3.2 Разработка путей финансового оздоровления ОАО «Барки» Иркутской области ……………………………………………………………………………...58
Заключение …………………………………………………………………………64
Список использованных источников ……………………………………………..66


Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современных рыночных условиях большинство предприятий и организаций России, к сожалению, не занимаются вопросами анализа финансового состояния и прогнозирования, например вероятности банкротства, вопросами финансовых рисков и других вопросов, которые непосредственно не связаны со сдачей отчетности в налоговые органы. Хотя более тщательный анализ финансового состояния, диагностики вероятного банкротства и определения степени финансовой устойчивости зачастую позволяет своевременно руководству предприятий заметить неблагоприятные факторы для предприятия и предотвратить финансовый крах предприятия, т. е. своевременно осуществить антикризисные меры, направленные на управление финансами.
Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.
В то же время эффективное управление организацией во многом определяется предупреждением развития кризисных процессов, необходимым элементом которого является своевременная и достоверная диагностика результатов ее деятельности. В этой связи изучение направлений развития методического оснащения данного процесса, способствующее совершенствованию управления организациями представляется актуальным и может рассматриваться в качестве самостоятельной проблемы.
К настоящему времени опубликовано достаточно большое количество работ, посвященных изучению антикризисного управления финансами предприятия. Большой вклад в исследование внесли как зарубежные, так и отечественные ученые. Наиболее значительные из них – работы М. С. Абрютиной, Э. Альтмана, М. И. Баканова, И. Т. Балабанова, У. Бивера, И. А. Бланка, Л. Т. Гиляровской, Г. П. Герасименко, Л. В....
Анализ финансового состояния компании (или финансовый анализ) является важнейшим условием успешного управления ее финансами. В рыночных условиях роль управления финансовым состоянием и его оценки не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано прежде всего с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта превратился в основной метод управления финансовым состоянием компании.
Поэтому, применение эффективной диагностики анализа финансового состояния компании создает реальные предпосылки для эффективного управления финансовым состоянием, позитивного влияния на основные показатели ее деятельности в целях улучшения финансового климата компании. Недостаточное внимание к данной проблеме может привести к убыточной деятельности компании и даже к ее банкротству.
Задачи финансовой диагностики решаются путем исследования динамики абсолютных и относительных финансовых показателей. При этом, анализ финансового состояния разбивается на следующие блоки:
1. Анализ ликвидности предприятия, под которой понимается степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежные средства (ликвидность активов) соответствует сроку погашения обязательств.
2. Оценка платежеспособности, т. е. способности предприятия вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков, возвращать кредиты и займы (кредитоспособность) и другие платежи.
3. Определение типа финансовой устойчивости, характеризующейся удовлетворительной и неудовлетворительной структурой баланса и отражающей финансовые результаты хозяйственной деятельности.
4. Оценка угрозы возникновения банкротства, которая позволяет спрогнозировать кризисную ситуацию до ее очевидного появления.
Для анализа финансового состояния по вышеуказанным направлениям используются как внутренние, так и внешние источники информации.
Проведя анализ существующих подходов диагностики финансового состояния организации можно сделать вывод о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу