*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность основного общества по долгам дочернего

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА I. Корпорация и ответственность в корпоративных правоотношениях
1.1. Юридическое лицо и корпоративное правоотношение
1.2. Ответственность в корпоративном правоотношении
1.3. Классификация условий ответственности основного хозяйственного общества как элемента его правового статуса.
ГЛАВА II. Ответственность основного общества по обязательствам дочернего общества
2.1. Условия привлечения основного общества к ответственности по обязательствам дочернего общества
2.2. Особенности института ответственности основного общества по обязательствам дочернего общества
2.3. Проблемы привлечения к ответственности основного общества по обязательствам дочернего общества
Заключение
Библиография
Одним из наиболее противоречивых вопросов, связанных с регулированием несостоятельности (банкротства) хозяйствующего субъекта, является вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, имеющих возможность контролировать деятельность должника, в случае недостаточности его имущества для удовлетворения требований кредиторов. С момента внесения масштабных изменений в нормы Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), посвященных субсидиарной ответственности по долгам несостоятельной организации, прошло уже более трех лет, и в течение этого периода накопилось значительное число спорных вопросов, связанных с применением норм в обновленной редакции как в юридической науке, так и в практике арбитражных судов.
Одной из основных целей внесения изменений и дополнений в законодательство, принятия новых законов, отмены или изменения прежних является повышение эффективности действующих правовых норм, которое, в свою очередь, достигается при условии, что изменения способствуют разрешению накопившихся проблем, возникающих в процессе правоприменения, устранению пробелов, нормативной неопределенности и противоречий. Выработка эффективных механизмов привлечения к субсидиарной ответственности является одной из приоритетных задач законодателя применительно к рассматриваемой области правоотношений, поскольку при применении норм об ответственности существенным образом затрагиваются интересы как непосредственно лиц, привлекаемых к ответственности, так и лиц, в пользу которых привлечение к ответственности осуществляется. Очевидно, что нормы, посвященные субсидиарной ответственности, установлены в первую очередь в интересах кредиторов, т.е. лиц, с которыми субъекты ответственности не состоят ни в каких обязательственных отношениях. В то же время назначение данных норм состоит и в том, чтобы защитить законные интересы как самой организации, так и ее учредителей (участников): именно в этих целях необходимы...
Одну из проблемных зон современной российской корпоративной практики создают вопросы взаимодействия материнских и дочерних обществ. Сделки между ними и сделки дочерних обществ между собой зачастую вызывают бурные споры между самими акционерами, акционерами и менеджментом, становятся источниками судебных разбирательств. Нередко это вызвано восприятием дочерних обществ акционерами и менеджерами материнских компаний как неких обособленных подразделений, хозяйственной деятельностью которых можно управлять по собственному усмотрению без каких-либо ограничений (особенно когда речь идет о стопроцентном участии в уставном капитале).
Существуют случаи, когда основная компания отвечает по долгам дочерней компании (по тексту – «дочки»).
Ранее, по нормам корпоративного законодательства, чтобы привлечь основную компанию к ответственности по долгам «дочки» необходимо было доказать три факта: 1) наличие взаимосвязи между основной компанией и «дочкой»; 2) основная компания вправе давать указания «дочке» обязательного характера; 3) сделки заключались «дочкой» по указанию основной компании. Основной компанией считалась та компания, которая обладала возможностью определять решения, принимаемые «дочкой», в силу доминирующего участия в ее уставном капитале, путем заключения между ними договора или же другим образом. Из-за того, что в уставах «дочек», включая и договоры между «дочкой» и основной компанией, обычно не указывают право основной компании давать обязательные указания «дочке», возможность взыскать долги «дочки» с основной компании не в состоянии была работать. Судебная практика в данном случае была отрицательной.
Теперь же с принятием новелл в ГК РФ стало на много проще привлекать основную компанию к ответственности по долгам «дочки». Следует особо отметить, что в новой трактовке ГК РФ отсутствует такое обязательное условие для ответственности основной компании по долгам «дочки», как право основной компании давать указания «дочке» обязательного характера. То есть, теперь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу