*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Северная война

рефераты, История Отечества

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 310 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Причины Северной войны
2.Ход Северной войны
3.Итоги Северной войны
Заключение
Список литературы
Северная война – это военный конфликт между Швецией и антишведской коалицией за гегемонию в Прибалтике, который начался в 1700 году и закончился в 1721 году победой антишведской коалиции.
Северную войну 1700-1721 гг. принято считать одним из самых масштабных военных конфликтов первой половины XVIII века.
Когда Петр I путешествовал по Европе, то он четко определил расстановку сил на международной арене. Особенно тяжело он переживал отказ австрийского императора участвовать в войне с Турцией.
Петр отлично понимал, чтобы воевать с таким сильным и опытным противником нужно иметь сильных и проверенных союзников. Но так как их он не нашел. Перспектива России выйти в проливы южных морей таяла на глазах. Она становилась совершенно точно пока нереальной.
Тогда Петр обратил внимание на север, тем более Россия давно хотела вернуть потерянные северо-западные земли по Столбовскому миру Михаила Федоровича. Следовала затеять военное противостояние со Швецией. В истории оно получило название Северная война.
В период Смутного времени значительная часть русского Севера была захвачена Швецией. В 1617 году Россия по Столбовскому мирному договору полностью лишилась выхода к Балтике, сохранив за собой только Великий Новгород и Новгородскую вотчину, а территорию от Ивангорода до Ладожского озера вынуждена была передать Швеции. В 1656−58 годах в результате успешных боевых действий Россия снова вернула себе значительную часть Прибалтики, но удержать её не смогла и по Кардисскому договору вернула завоёванные земли Швеции. Петр I, став полноправным монархом, первоначально пытался отвоевать выход к морю на юге, совершив два Азовских похода. Но вести полномасштабную войну с Турцией Россия еще не была готова, и от этой идеи пришлось временно отказаться. Тогда царь обратил свой взор на север, благо, его к этому усиленно подталкивали европейские доброхоты.

Северная война 1700-1721 года закончилась полной победой для России и сокрушительным поражением для Швеции. Россия получила долгожданный доступ к Балтийскому морю и захватила ряд территорий (Ингрия, Карелия, Курляндия и другие), кроме этого был построен новый город – Санкт-Петербург. Морская торговля с Европой была налажена, что значительно ускорило развитие торговли и экономики страны.
Но для России были и негативные последствия: страна была разорена, и погибло большое количество населения – отсюда демографический кризис.
Для Швеции поражение в этой войне стало роковым. Если раньше Швеция была сильнейшей европейской державой, то после Северной войны 1700-1721 года она утратила свои позиции, после чего так и не смогла восстановиться, а роль короля в стране навсегда уменьшилась.
Длительна, кровопролитна и тяжела была Северная война, итоги же её весьма неопределённы, вызывают у изучающих историческую науку много дискуссий и дебатов. Одни говорят, что двадцать лет (столько длилась война) – это слишком много, что можно было одержать победу быстрее, с меньшими потерями, если бы грамотно и чётко вести боевые действия. То есть, фактически, обвиняют Петра I в недостаточном стратегическом полководческом таланте, что, с моей точки зрения, является искажением действительности, ибо мы все знаем, какие победы одерживал Пётр и сколько он сделал для страны нашей.
Да, первоначально он, возможно, был не вполне грамотен в военных вопросах, но после тяжелейшего поражения под Нарвой кардинально реформировал технологию ведения войн, что и повлияло, собственно, на дальнейшие победы, хотя и пришлось воевать много-много лет. Сам Пётр говорил, мол, да, долго, но главное – результат, такая важнейшая победа покрывает всё затраченное время и славит государство российское.
Выход к Балтике и закладка города-порта Санкт-Петербурга решили проблемы в отношении торговли и финансов со стороны России в иные государства Европы, и обратно. В то же время южные границы империи были плохо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу