*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоги сущность и функции. Принципы налогообложения. Эффект и кривая А.Лаффера

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты налогообложения и взимания налогов……………5
1.1.Сущноть и виды налогов……………………………………………………5
1.2.Налоги в экономической системе государства……………………………11
2.Практические аспекты функций и принципов налогообложения ……….18
2.1.Налогообложение в России………………………………………………..18
2.2.Кривая Лаффера……………………………………………………………26
Заключение………………………………………………………………………31
Список литературы…………………………………………………………….33
Налоговая система современного государства выступает фундаментом финансовой политики. В связи с чем ее четкость и рациональность напрямую влияют как на экономический рост и потенциал страны, так и на ее непосредственное благосостояние и качество жизни населения. От рационального планирования и реализации налоговой политики во многом зависит выполнение возложенных на государство задач. Для государства в целом эффективность налоговой политики определяется как первостепенное увеличение доходов за счет налоговых поступлений (платежей), а также как развитие налогооблагаемой базы.
Конец прошлого и начало настоящего века были отмечены господством идеи оптимального налогообложения, которая была в центре как теоретических исследований, так и практических расчетов. Эта идея, казалось бы, является решением проблемы, суть которой в том, что при узкой облагаемой базе низкие ставки дают небольшие поступления в бюджет, которых не хватает для выполнения социальных программ и функций государства. Идея увеличения налоговых поступлений путем снижения налоговой нагрузки инициировала многочисленные исследования в странах трансформационной экономики (примером могут быть [1 - 6]), где данная проблематика приобрела особую остроту в связи со спадом производства, массовым уклонением от налогообложения и недостатком средств бюджета на социальные программы.
Изучив имеющиеся теоретические разработки и существующие точки зрения по обозначенной проблеме, можно рекомендовать следующий порядок выполнения анализа налоговых платежей:
1. Анализ абсолютных и относительных показателей поступления налоговых платежей;
2. Оценка структуры налоговых платежей;
3. Анализ задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации.
Предмет исследования – сущность и функции налогов в России
Объект исследования – налоги.
Цель исследования – анализ сущности, функций и принципов налогов на примере России
В заключение следует подчеркнуть, что определение ставок как высоких или низких требует некоторого критерия, относительно которого они оцениваются. Таким критерием выступает эквивалентность налогов и отдачи от них в виде предоставляемых государством благ и услуг. Налоговая нагрузка в Украине находится на среднем для Европы уровне, однако оценивается населением как высокая по отношению к эффективности деятельности государства. Налоги должны быть направлены не на содержание одних групп экономических агентов за счет других, как это у нас и происходит путем предоставления льгот и лоббирования определенных интересов, а, прежде всего, должны обеспечивать достаточный уровень общественных благ, в которых заинтересованы все слои населения: дороги и коммуникации, охрана окружающей среды и общественного порядка, безопасность и комфортность жизни в широком смысле. Таким образом, проблема налоговой нагрузки может иметь и другое решение: не манипулирование ставками, а существенное повышение отдачи «фискального ресурса» - налогов, усиление позитивной роли государства не путем расширения государственного сектора, а через повышение его продуктивности.
Кривая Лаффера отражает фискальную цель государства, которое стремится максимизировать свои доходы. Между тем, такая цель присуща только государству грабительского типа (так называемая модель «Левиафан») и не соответствует содержанию деятельности государства и его задачам в договорной модели, которая предполагается в экономике благосостояния. Цель такого государства не в том, чтобы максимизировать налоги, а в том, чтобы обеспечить достаточную для выполнения функций государства сумму. Действительно, кривая Лаффера может быть получена, например, при динамической постановке задачи максимизации налоговых поступлений, но данный тип зависимости характерен и для связи между облагаемой базой и ставкой налога и имеет место в модели, учитывающей продуктивную деятельность государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу