*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Установление вида и системы оружия по боеприпасам и иным следам выстрела

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………...……………………………………………………3
1.Теоретические аспекты установления вида и системы оружия………….….5
1.1.Понятие и виды оружия……………………………………………………..5
1.2.Работа со следами применения огнестрельного оружия на месте происшествия…………………………………………………………………….9
2.Практические аспекты проведения баллистической экспертизы………….21
Заключение……………………………………………………………………...34
Список литературы…………………………………………………………….36
Политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в современной России в 90-х годах и в настоящее время, способствовала увеличению числа преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов. Субъектами таких преступлений являются преступники, использующие огнестрельное оружие в своих противоправных целях, таких как совершение заказных убийств, использование огнестрельного оружия членами преступных группировок в криминальных разборках за передел сфер влияния, разбойные нападения на частную собственность граждан и государственное имущество, использование огнестрельного оружия в незаконной охоте при добывании объектов животного мира. Преступления, совершаемые с использованием огнестрельного оружия, имеют большую общественную опасность, вызывают резонанс.
Основное назначение криминалистики, как науки о закономерностях раскрытия преступления, является разработка и совершенствование методов раскрытия преступлений. Она активно способствует раскрытию и предупреждению преступлений, борьбе с организованной преступностью, контрабандой и наркобизнесом, хищениями, грабежами и разбоями, убийствами и другими опасными посягательствами на жизнь и здоровье людей, способствует укреплению законности и правопорядка, обеспечению надежной защиты конституционных прав и законных интересов граждан.
Внутренняя структура криминалистики включает в себя четыре четко выраженных раздела. Это - методологические основы криминалистики, криминалистическая техника, следственная тактика и методика расследования отдельных видов преступления.
Объектом исследования в данной работе является оружия, огнестрельное оружие, холодное оружие.
Предмет исследования - установление вида и системы оружия по боеприпасам и иным следам выстрела.
Цель исследования – анализ установления вида и системы оружия по боеприпасам и иным следам выстрела.
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты установления вида и системы оружия,
- проанализировать следственные действия на...
Криминалистическое исследование огнестрельного оружия имеет важное значение в следственной и судебной практики при расследовании различных уголовно – правовых деяний.
Для определения обстоятельств выстрела (дистанции, направления, взаиморасположения оружия и потерпевшего в момент выстрела и др.) часто привлекаются специалисты разных областей знаний. В формировании специальных судебно-баллистических познаний существенную роль играют положения общей баллистики. Однако специфика следственно-судебных задач обусловила необходимость разработки ряда специальных криминалистических рекомендаций с учетом отдельных положений таких наук, как химия, физика, математика.
Следы на пулях имеют большое значение для решения практических задач. Устойчивость следов на пулях, если оценивать ее усредненно, достаточно высока. Для оболочечных пуль при нормальных условиях выстрела она практически не ограничена. Более внимательного отношения в этом плане требуют свинцовые снаряды. Следы на дроби (картечи). Практика последних лет знает немало примеров успешной идентификации гладкоствольных охотничьих ружей по следам не только на пулях, но и на дроби. Дробь (картечь) - множественный снаряд, изготавливаемый из легко деформирующегося свинцового сплава, поэтому работа с такими объектами требует осторожности и определенных навыков.
Обнаружение и изъятие объектов судебно-баллистического исследования может иметь место при проведении различных мероприятий и следственных действий (например, при обыске, выемке, успех которых в определенной мере зависит от знания уловок преступников по сокрытию оружия и боеприпасов). Но основным следственным действием по обнаружению доказательств применения огнестрельного оружия является осмотр места происшествия. Такой осмотр рекомендуется производить с участием специалиста в области судебной баллистики. Перед выездом на место происшествия должны быть приняты меры по его охране и предотвращению похищения оружия, нахождение которого там не исключается.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу