*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ кредитоспособности ссудозаемщика и пути ее оптимизации

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ССУДОЗАЕМЩИКА 6
1.1. Понятие кредитоспособности заемщика и факторы, ее определяющие 6
1.2. Организационно-экономические и информационные проблемы анализа кредитоспособности ссудозаемщика 11
1.3 Кредитная политика как инструмент достижения стратегических целей коммерческого банка 14
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА В АО «БКС БАНК» 18
2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта исследования 18
2.2. Анализ методов кредитования корпоративного бизнеса в АО «БКС Банк» 27
2.3. Методика анализа платежеспособности и кредитоспособности заемщика ООО «Корпорация «Уралтехнострой» на основе системы финансовых коэффициентов 31
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 48
3.1. Анализ способов минимизации кредитного риска в процессе кредитования заемщиков 51
3.2. Анализ обеспечения кредита 61
3.3 Эффективность методики оценки кредитоспособности заемщика и ее совершенствование 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
Понятие кредитного портфеля остается дискуссионным, а в отечественной экономической литературе его определению уделено мало внимания и данный вопрос недостаточно разработано и проанализировано[43, c.90].
Однако существует ряд подходов к вопросу об определении понятия и сущности кредитного портфеля банка. Вообще под портфелем следует понимать совокупность, набор, запас определенных материальных, финансовых, идейных или других параметров, дающих представление о характере, направления, объемы деятельности, перспективах рыночной нише банка.
Таким образом, одни ученые определяют кредитный портфель как совокупность выданных кредитов и тем самым учитывают только осуществлены операции, а другие представляют кредитный портфель как выбор направления вложений, то есть запланированные действия. Эти две точки зрения дополняют друг друга, то есть кредитный портфель представляет собой совокупность кредитов, которая соответствует требованиям банка по направлениям кредитования.
Необходимо отметить, что в экономической литературе некоторые авторы объединяют портфель ценных бумаг и долгосрочные кредиты под понятием инвестиционного портфеля. Например, К. В. Кочмола считает, что портфельные инвестиции заключаются в покупке ценных бумаг или предоставлении денежных средств на долгосрочный период. В противовес данной мысли, Т. Д. Косово отмечает, что инвестиционная деятельность банков значительно отличается от кредитования и их нельзя сочетать.
Актуальность темы. Одним из наиболее значительных факторов, о которых необходимо иметь представление заимодавцам и кредиторам в условиях совершенствования и формирования рыночных отношений является кредитоспособность заемщика. Устойчивая и надежная программа оценки финансового положения и кредитоспособности заемщика оказывает очень сильное влияние на работу кредитной(банковской) организации.
Неправильные расчеты и ошибки в оценке заемщика опасны для банка, в одном случае они могут обернуться только лишь невозвратом долга, а в другом — привести к банкротству. Именно поэтому большая часть нынешних кредитных организаций уделяет огромное внимание созданию и разработке современных и более точных методик оценки клиентов-заемщиков, подбору квалифицированных кадров, и, кроме того, программам оценки кредитных рисков.
На современном этапе развития банковской системы мира и России, в частности, много внимания со стороны отечественных и зарубежных ученых уделяется кредитному портфелю коммерческих банков. Анализ портфеля кредитных вложений занимает важное место среди составляющих частым анализа банковской деятельности как составляющей общей системы управления банковской или иной кредитной организацией.
Кредитная организация организует свою хозяйственную деятельность в целях получения максимально возможного финансового результата деятельности, одним из приоритетных направлений как раз является ориентация на обслуживание клиентов, которые оперируют крупными суммами, остатки на их счетах в банках, как правило, существенные, платежи по тем или иным счетам и операциям также значительно превышают платежи клиентов – физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу