*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы пациентов гастроэнторологического профиля в процессе лечения хронического панкреатита

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……...……………………………………………………………………3
1.Хронический панкреатит……………………………………………………….5
1.1.Причины и симптомы хронического панкреатита………………………….5
1.2.Диагностика и лечение хронического панкреатита………………………...8
1.3.Сестринский уход при хроническом панкреатитом………………………10
2.Проблемы больных хроническим панкреатитом …………………………...14
Заключение………………………………………………………………………21
Список литературы………………………………………………………………24
Актуальность исследования. Хронический панкреатит — это нарушение, при котором в тканях поджелудочной железы в результате воспаления появляются необратимые повреждения. Это распространенное заболевание, которое может развиваться у людей любого возраста и пола, но чаще всего наблюдается у взрослых мужчин в возрасте от 40 до 55 лет.
За последние 30 лет отмечена общемировая тенденция к увеличению заболеваемости острым и хроническим панкреатитом более чем в 2 раза. Если в 80-е годы частота хронического панкреатита составляла 3,5—4,0 на 100 тыс. населения в год, то в последнее десятилетие отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы, поражающих ежегодно 8,2—10 человек на 100 тысяч населения. В США и Дании хронический панкреатит регистрируется в 3,5—4 случаях среди госпитализированных больных на 100 тысяч населения. Распространенность заболевания в Европе составляет 25,0—26,4 случаев на 100 тысяч населения в год.
В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хронического панкреатита, как среди взрослого, так и детского населения. Распространенность хронического панкреатита у детей составляет 9—25 случаев, у взрослых — 27,4—50 случаев на 100 тысяч населения.
За последние десятилетия количество людей больных хронической формой намного увеличилось. Кроме того, причиной болезни в 75% случаев сейчас является алкоголь, тогда как раньше алкогольный панкреатит занимал только 40% всех случаев.
Заболевание развивается в течение нескольких лет и характеризуется сменой периодов обострения и затихания болезни. Очень часто при хроническом панкреатите симптомы болезни выражены незначительно или вообще отсутствуют. Основной этап лечения заключается в соблюдении специальной диеты и правильного питания в моменты обострения и ремиссии.
Объект исследования – хронический панкреатит.
Предмет исследования - проблемы пациентов гастроэнторологического профиля в процессе лечения хронического панкреатита.
Цель исследования – анализ проблем пациентов...
В последние годы увеличилось количество людей, болеющих хроническим панкреатитом – хроническим воспалением поджелудочной железы. Болезнь поражает, в основном, людей среднего и пенсионного возраста, может быть первичной и возникать на фоне других недугов. Панкреатит приводит к нарушению работы органа, уменьшению выработки железой ферментсодержащих соков, способствующих протравливанию пищи. Наблюдается разрастание соединительной ткани органа, на нем появляются складки, рубцы.
Хронический панкреатит считается прогрессирующим повреждением поджелудочной железы воспалительного характера, которое провоцирует сбои внешнесекреторной и внутрисекреторной функций. В период приступов постоянной формы недуга появляются болезненные ощущения в верхней брюшинной области и слева в подреберье, диспепсические расстройства (тошнота, рвотный рефлекс, изжога, вздутие), желтеет кожа и склеры. После тщательной диагностики следует приступить к надлежащей терапии выбираемой совместно с лечащим врачом в индивидуальном порядке.
По тяжести хронический панкреатит можно разделить на 3 формы:
1. Легкая тяжесть: обострение бывает нечасто (до 2 раз в течение года), непродолжительные, болевые ощущения проявляются в незначительной мере, их просто купировать, не понижается вес, внешнесекреторная функция поджелудочной не нарушается, отсутствуют выраженные признаки недуга.
2. Средняя тяжесть: приступ происходит несколько раз на протяжении года, протекает продолжительно с выраженными болезненными ощущениями, в анализе кала – высокое содержание жиров, волокон мышц, белка, вес способен понизиться, внешнесекреторная функция поджелудочной склонна к снижению.
3. Тяжелое протекание: регулярные и продолжительные приступы (больше 5 раз в течение года) с интенсивными неприязненными ощущениями и ярко выраженными симптомами. Вес существенно снижается до истощения, признаком которого является диарея. Иногда могут добавиться неблагоприятные последствия — сахарный диабет, стеноз 12-перстной кишки, какой бывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу