*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Долг и совесть в профессиональной этике журналиста

рефераты, Журналистика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Профессиональный долг журналиста…………………….…………………..4
2.Совесть в профессиональной деятельности журналиста….…………………7
Заключение………………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………………..13

То, что сегодня некоторые так называемые журналисты забывают о журналистской этике, думаю, ни для кого не секрет. Причем такие журналисты порой намеренно искажают информацию и подают ее в выгодном для себя свете. Принципы достоверности и объективности информации должны быть непреложными в работе печатных и электронных СМИ. Важным регулятором работы акул пера должна быть именно профессиональная этика.
Одним из первых международных документов, обозначивших стандарты профессионального поведения журналистов, была "Декларация принципов поведения журналистов". Эта декларация сформулировала стандарт профессионального поведения журналистов в области приобретения, передачи, распространения и комментирования информации и описания событий. Но может ли какой-либо документ или даже закон перекрыть все жизненные ситуации? Нет, конечно. (Поэтому, кстати, и существует в некоторых странах прецедентное право.) Так и данный документ не является палочкой-выручалочкой в неоднозначных для журналиста ситуациях. В Декларации нельзя найти готовых ответов. Но в ситуации морального выбора, который нередко возникает в журналистской работе, человек решает сам и отвечает сам за последствия своего решения. В этом смысле он обречен и на свободу выбора, и на индивидуальную ответственность. И эта Декларация и принятые впоследствии международные документы на ту же тему не являются гарантией того, что журналист, следующий данным кодексам, найдет правильное решение.
Этика – это философское исследование морали и нравственности, или, проще говоря, правила поведения в обществе. Этические нормы включают в себя такие понятия как: совесть, сострадание, дружба, самопожертвование, смысл жизни, доброта. Правила поведения в обществе нужны для того что бы в нём ужиться, а так же для преодоления агрессии и индивидуализма.
Журналистов это не обошло стороной и в 1954 году была принята «Международная декларация принципов поведения журналистов», в 1986 году, в которую были внесены поправки. Так же существует «Кодекс профессиональной этики журналиста», принятый в 1991 году и «Кодекс профессиональной этики российского журналиста», принятый в 1994 году.
Чтобы стать настоящим специалистом в области журналистики – необходимо знать основы этики и морали. Безусловно, этому обучают в институтах и на соответствующих курсах. Но желательно иметь представление о том, что такое журналистская этика еще до поступления.
Это всего лишь шанс найти правильное решение в тех сложных ситуациях, в которых приходится работать, и в условиях естественного противоречия, которое присуще СМИ в силу его посреднического положения между обществом и властью. Итак, Декларация сформулировала основные нормы поведения журналистов, которые в дальнейшем подтверждались практически во всех принимаемых документах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу