*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация прокурорской деятельности

рефераты, Прокурорский надзор

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……..3
1.Правовые аспекты прокурорской деятельности………………………………4
2.Деятельность прокуратуры в России…………………………………………..9
2.1.Цели, функции и обязанности прокуратуры………………………………...9
2.2.Деятельность генерального прокурора РФ………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………24
Важнейшим условием эффективного обеспечения правопорядка органами государственной власти является слаженная и скоординированная работа правоохранительных органов, которые непосредственно обеспечивают правопорядок и защиту прав и свобод граждан. Соответственно, такие органы должны согласованно функционировать и взаимодействовать как между собой, так и с другими органами публичной власти. Правовой основой для этого является Указ Президента РФ от 18 апреля 1996 г. N 567 "О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью", который определил как примерный перечень правоохранительных органов, так и основные направления координационной деятельности таких органов.
Важнейшей формой координационной деятельности правоохранительных органов являются координационные совещания, созываемые под руководством соответствующих прокуроров (ч. 1 ст. 8 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). Законом установлено, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью координируют Генеральный прокурор России и подчиненные ему прокуроры .
Координация правоохранительных органов не влечет подчинение других правоохранительных структур прокуратуре. Каждый правоохранительный орган действует в рамках собственных полномочий, но исходя из согласованно принятых решений и планируемых мероприятий.
В системе российского прокурорского права прокурорский надзор за соблюдением Конституции России, исполнением законов и законностью правовых актов (общий надзор) регулируется следующими специальными правовыми нормами: ст. 21–25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»; особой группой правовых норм, регулирующих прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (ст. 26–28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»); нормами общих положений Закона, предусмотренными ст. 7 («Участие прокуроров в заседаниях федеральных органов законодательной и исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления»), ст. 9 («Участие в правотворческой деятельности»), ст. 9.1. («Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов»), ст. 10 («Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращения»), а также ст. 5 («Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора»), ст. 6 («Обязательность исполнения требований прокурора»). Эта группа правовых норм представляет собой «устойчивые, относительно замкнутые комплексные нормы»10, регулирующие прокурорско-надзорные и иные отношения по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, не интегрирующие иные самостоятельные комплексные нормы, а потому образуют в системе российского прокурорского права правовой институт.
В связи с изложенным полагаем, что в ст. 3 Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации» Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» следует внести изменения и она может быть изложена в следующей редакции:
«Правовую основу деятельности прокуратуры Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», другие федеральные законы, не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу